НовостиТелевидение

Что такое Долби Вижн? (И как его получить)

Новые телевизоры и проигрыватели дисков украшены множеством логотипов и сокращений. Недавно к длинному списку функций был добавлен Dolby Vision, который вы увидите на все большем числе лучших телевизоров . Но что такое Dolby Vision и действительно ли он улучшает изображение? Вот 411 по технологии.

Что такое Долби Вижн?

Dolby Vision — это торговая марка видеоформата Что такое HDR TV и почему это важно?Чтобы использовать логотип Dolby Vision на телевизоре или проигрывателе Blu-ray, производители должны заплатить за сертификацию своей продукции и лицензирование имени. Формат Dolby HDR также используется в видеопроизводстве, что делает его как профессиональным, так и потребительским брендом.

В качестве обновления был представлен HDR как способ для телевизоров отображать большее количество цветов (за счет увеличения цветовой гаммы) и более интенсивные цвета (за счет повышения определенных уровней яркости). До HDR наборы были ограничены старой спецификацией видео для HDTV, известной как Rec. 709, который был основан на технических ограничениях 90-х годов.

Современные ЖК- и OLED-телевизоры способны отображать гораздо больше цветов, чем старые телевизоры, но у них не было возможности полностью раскрыть свой потенциал, пока не появился HDR.

В чем разница между HDR10 и Dolby Vision?

HDR10 можно рассматривать как открытый стандарт для контента с высоким динамическим диапазоном и для телевизоров. Все наборы с маркировкой HDR (или наборы Ultra HD Premium) должны поддерживать HDR10. В этом стандарте изложены основы формата, чтобы HDR-телевизор мог читать и правильно воспроизводить HDR-материал. Специальные инструкции или метаданные, включенные в программы HDR, сообщают дисплею или проигрывателю дисков, как сопоставлять цвета и устанавливать уровни яркости. Эти инструкции по существу фиксированы для всей программы. HDR10 также открыт в том смысле, что он не диктует, как, например, фильмы должны быть закодированы или сжаты.

И наоборот, Dolby Vision содержит гораздо более конкретные инструкции по совместимости с его форматом. Фактически, в спецификации Dolby есть инструкции о том, как кинопроизводство, телевещание и телевизионные дисплеи должны кодировать и декодировать материал Dolby Vision HDR. Что касается телевизоров, Dolby Vision более требователен к техническим характеристикам, чем HDR10 — с некоторыми важными оговорками (см. ниже).

Что лучше, HDR10 или Dolby Vision?

Это зависит. Если строго смотреть на характеристики, комплекты Dolby Vision должны обеспечивать более динамичное, яркое и живое изображение. И телевизоры, соответствующие спецификации Dolby Vision, должны технически превосходить телевизоры HDR10. Однако не все телевизоры Dolby Vision одинаковы.

Dolby Vision предоставляет инструкции или метаданные, которые могут меняться от сцены к сцене, сообщая телевизору, когда нужно повысить контрастность или усилить определенный цвет. Кроме того, максимальная спецификация Dolby для потребительских телевизоров достигает 12-битной глубины цвета для возможных 68 миллиардов цветов (по сравнению со старой 8-битной глубиной цвета Rec. 709, которая воспроизводит всего 16,7 миллиона возможных цветов). Что касается яркости, Dolby Vision допускает уровни, достигающие 4000 нит и более.

БОЛЬШЕ: Как добиться наилучшего качества изображения на вашем 4K-телевизоре

Для сравнения, HDR10 использует фиксированный набор метаданных, что, например, дает телевизорам меньше гибкости в том, как обрабатывать разные сцены в конкретном фильме. HDR10 также предусматривает 10-битную глубину цвета до 1,07 миллиарда возможных цветов. Что касается уровней яркости, дисплеи HDR10 стремятся к 1000 нит и более. Но эти цифры не говорят всей истории.

Во-первых, никакие потребительские телевизоры не поддерживают 12-битную глубину цвета. Так что очевидное превосходство Dolby Vision в глубине цвета может быть реализовано только в какой-то момент в будущем. Во-вторых, требования к яркости являются гибкими как в форматах Dolby, так и в формате HDR10. Наборы OLED, например, не могут превзойти уровни яркости ЖК-дисплеев, но, поскольку OLED обеспечивают лучшую контрастность при более низких уровнях освещенности, они по-прежнему считаются телевизорами, совместимыми с HDR10 и Dolby Vision.

Еще больше сбивает с толку то, что не все комплекты, сертифицированные Dolby Vision, соответствуют всем аспектам спецификации. Например, отдельные наборы 4K могут иметь разное количество отдельных зон регулировки яркости, что может существенно повлиять на качество изображения.

В конечном счете, решающим фактором является сам телевизор, а не только то, поддерживает ли он Dolby Vision.

Какие телевизоры и проигрыватели Blu-ray совместимы с Dolby Vision?

Dolby Vision быстро становится стандартом HDR де-факто для 4K-телевизоров. Все основные производители, от LG до TCL, предлагают совместимые наборы. Эту функцию можно найти в комплектах премиум-класса, таких как Обзор LG E7 OLED (OLED65E7P): улучшение почти до совершенства и Обзор Sony Bravia OLED XBR-65A1E: великолепен с любого ракурса , вплоть до бюджетных вариантов, таких как Обзор TCL Roku TV 55P607: расширенный цвет дает этому телевизору преимущество или Обзор Hisense 43H6D: бюджетный 4K HDR .

Вот некоторые из комплектов с Dolby Vision, которые мы рассмотрели за последние шесть месяцев:

Sony была противником, который недавно присоединился к Dolby Vision, и многие телевизоры Sony, которые изначально продавались без поддержки Dolby Vision, теперь могут это сделать благодаря недавнему обновлению программного обеспечения. Если вы не уверены, был ли ваш телевизор обновлен до Dolby Vision без вашего ведома, вы можете проверить страницу поддержки продукта производителя или даже позвонить в службу поддержки клиентов компании, чтобы узнать, было ли сделано такое обновление и как. чтобы убедиться, что вы можете использовать его.

Вы также можете заметить, что Samsung явно отсутствует в приведенном выше списке. В настоящее время Samsung является единственным крупным производителем телевизоров, который продолжает избегать Dolby Vision, вместо этого продвигая собственный конкурирующий стандарт компании HDR10+.

Существуют также совместимые с Dolby Vision проигрыватели Blu-ray Ultra HD от LG, Sony и других компаний.

Влияет ли Dolby Vision на качество изображения?

да. Хотя вы, возможно, не сможете увидеть, например, все эти миллиарды цветов, критическая разница заключается в переходах между цветами, например, на закате. С меньшим количеством цветов вы видите полосы или линии на экране вместо плавных цветовых градиентов, которые могут создавать наборы HDR.

Содержимое HDR также обеспечивает большую динамичность и ощущение реализма в сценах с насыщенными цветами — представьте себе зеленые джунгли с пролетающими переливчатыми птицами — и в программах с высококонтрастными элементами — представьте неоновые вывески на затемненной улице.

А как насчет HDR10+?

Да, есть еще одна спецификация HDR, которая называется HDR10+. Он поддерживается, среди прочего, Samsung и Amazon и направлен на устранение некоторых недостатков HDR10. Основная особенность формата plus заключается в том, что он позволяет использовать динамические метаданные, подобные тем, что предлагает Dolby Vision, для улучшения качества изображения и видимых деталей изображения в разных сценах в рамках одной и той же программы.

Где я могу найти контент Dolby Vision?

Коллекция дисков Ultra HD Blu-ray, доступных в формате Dolby Vision, ничтожна, и это щедро. Тем не менее, диски в целом продолжают неуклонно снижаться как предпочтительный формат. Таким образом, лучшими источниками фильмов и программ Dolby Vision являются потоковые сервисы. 

Netflix был в авангарде предоставления фильмов Dolby Vision, таких как «Парадокс Кловерфилда». Amazon Prime Video и Vudu также имеют контент Dolby Vision 4K и постепенно расширяют свои предложения.

Кредит: Путеводитель Тома

  • Лучшие телевизоры : наши любимые телевизоры 4K (Ultra HD) уже доступны
  • Лучшие новые шоу и фильмы на  Hulu
  • Что такое 4К ТВ?
Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.