НовостиТаблетки

Нет, iPad не может заменить ноутбук — и мне стоило 1000 долларов, чтобы это выяснить.

Недавно я отправился в свой первый недельный отпуск с тех пор, как начал работать в Tom’s Guide. На обратном пути в аэропорту агент у выхода на посадку объявил: авиакомпания предлагает 400 долларов любому, кто захочет перелететь другим рейсом. Сумма подскочила до 600 долларов, затем до 800 и достигла 1000 долларов. И не только в кредитах авиакомпаний; агент также предлагал подарочные карты от крупных розничных продавцов.

Это было заманчивое предложение. Но, взяв пять выходных дней плюс отпуск, я подумал, что не должен пропускать еще один день. В этой поездке у меня не было ноутбука MacBook Air, но я взял с собой Обзор Apple iPad Air (2020): лучший планшет для большинства людей . Могу ли я использовать его для работы, принять предложение и вернуться домой на следующий день?

TL;DR — ответ нет. Итак, дорогие читатели, я проиграл 1000 долларов.

Что я нес

В поездку я взял с собой iPad Air (2020 г.) — устройство для обзора, которое я одолжил для тестирования некоторых приложений для создания музыки. Он работает как сон и полностью заслуживает признания «одним из лучших iPad», как написал мой коллега Генри Т. Кейси в своем обзоре модели.

За месяц или около того iPad Air показал молниеносную производительность. Я видел, как он плавно переключался между GarageBand и Moog’s Model D без каких-либо сбоев. Для рабочих целей нужно было сделать еще меньше. 

Вместе с iPad Air у меня были Обзор волшебной клавиатуры iPad Pro и Apple Pencil. Последний мне действительно не нужен для работы, но Magic Keyboard станет ключом к использованию iPad в качестве замены ноутбуку. На самом деле, Кейси был в восторге от того, что «поддержка Magic Keyboard означает, что iPad Air наконец-то стал лучшим ноутбуком».

Возможно, это верно в некоторых ситуациях или для определенных людей. Для меня это просто не было решением того предложения в 1000 долларов.

Почему iPad в итоге не годился для работы

Мне как писателю не нужна куча специализированных программ для выполнения моей работы. Мне нужен доступ к электронной почте, Chrome, Slack и фоторедактору, например Photoshop Elements или Affinity. И поскольку я освещаю потоковое вещание, я также должен иметь возможность смотреть Netflix, Disney Plus, HBO Max и т. д. 

На iPad Chrome просто отстой. Расширений нет, а доступ к закладкам затруднен.

Все эти приложения доступны на iPadOS, поэтому я начал скачивать их прямо в аэропорту. Затем я открыл приложения и вошел в систему, чтобы посмотреть, смогу ли я работать с каким-либо подобием нормальности. 

У iPad Air снова не было проблем с загрузкой или даже переключением между приложениями. Проблема в том, что версии некоторых приложений для iPad не так хороши, как версии для macOS.

Возьмем, к примеру, Хром. На iPad Chrome просто отстой. Расширений нет, а доступ к закладкам затруднен. Я часто использую окно инкогнито для запросов Google, и использование его в приложении Chrome для iPad было кошмаром. Он отделен от обычных вкладок Chrome; переключение туда и обратно занимает драгоценное время. Это может быть связано с тем, что версия Chrome для iPad не является настоящим Chrome: Apple заставляет все веб-браузеры на iOS и iPadOS использовать свой собственный механизм рендеринга WebKit.

У меня также были проблемы с использованием Slack. На своем ноутбуке я держу Slack открытым в фоновом режиме, пока перемещаюсь между различными окнами Chrome, Photoshop, текстовыми редакторами и другими программами. Когда я получаю уведомление, я могу быстро просмотреть его и принять решение об его немедленном или отложенном рассмотрении. Однако на iPad переключение между приложениями для проверки каждого уведомления Slack раздражает. Функция Как использовать разделенный экран на iPad не помогает, так как она делает мое окно Chrome слишком узким.

Другая проблема, связанная с программным обеспечением, была связана с загрузкой фотографий. Я использую пресс-сайты, чтобы получать изображения сериалов и фильмов, таких как «Ведьмак» или «Черная вдова». Один сайт позволил мне нажать пальцем на изображение и скопировать его в приложение «Фотографии». Но другой заставил меня нажать кнопку загрузки — и изображение ушло… куда-то? В эфир? Я не мог найти его нигде на iPad.

(С тех пор я узнал, что есть приложение «Файлы», в котором оно было сохранено, но Chrome не очень хорошо объяснил это.)

Не очень волшебная клавиатура

Помимо различий в приложениях, я не был в восторге от Magic Keyboard. Клавиши-ножницы и трекпад просто фантастические. Однако на самом деле он не был предназначен для тонны набора текста. Во-первых, она намного уже клавиатуры MacBook Air с обзором M1: компьютерная революция

Необходимость использовать комбинацию жестов трекпада и сенсорных жестов на экране чуть не сломала мне мозг.

Даже использование клавиатуры в течение 20 минут в аэропорту было испытанием (и изобилующим опечатками). Как писатель, моя работа в основном состоит в том, чтобы печатать. Так что, если печатать сложно или требуется больше времени/энергии, магия или нет, эта клавиатура не идеальна для работы.

И еще одно… Необходимость использовать комбинацию жестов трекпада и сенсорных жестов на экране чуть не сломала мне мозг.

Грандиозный план провалился

Я был в аэропорту — скачивал приложения, жестикулировал на трекпаде и яростно печатал около 20 минут. Прочитав восторженные обзоры iPad предыдущего поколения, я подумал, что Air наверняка справится с этой задачей. Пожалуйста, ради 1000 долларов, давайте сделаем эту чертову штуку.

К сожалению, какими бы быстрыми и мощными ни были Air, какими бы многообещающими ни были Magic Keyboard, этого было недостаточно. Я представляла, как буду ковыряться в работе до конца дня, почти ничего не делая (а после недельного отпуска нужно было сделать очень много). Итак, я не подошел к столу привратника и не стал добровольцем, чтобы меня ударили. 

Кто-то еще должен был, так как рейс начал посадку. Я занял свое место, открыл iPad Air и начал смотреть загруженный фильм Netflix. Возможно, iPad не может заменить ноутбук, но в некоторых вещах он все еще чертовски хорош.

  • Next: Лучшие планшеты , которые стоит купить
Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.