НовостиСмартфоны

IPhone SE только что обратил внимание на каждый дешевый Android-смартфон — вот почему

Когда был анонсирован новый iPhone SE (2020) обзор , я был настроен скептически. Другой iPhone обычно означает еще один модный аксессуар с завышенной ценой, предлагающий функции, которые были у телефонов Android два года назад, но по гораздо более высокой цене.

Потом я увидел, что устройство стоит всего 400 долларов, и был вынужден остановиться и пересмотреть расчеты.

Что меня поразило в iPhone SE, так это не обязательно его цена. Вы можете получить много телефонов Android за 400 долларов или даже меньше. Но, напрягая голову и опрашивая своих разбирающихся в телефонах коллег, я не могу вспомнить ни одного Android-телефона за 400 долларов, который предлагает такую ​​же функциональность, особенно когда речь идет о скорости процессора или качестве камеры. (Вы часто можете получить одно, но не другое.)

Несмотря на относительно скромную цену, iPhone SE — это телефон флагманского уровня. И беспокоит то, что производители Android, которые гордятся тем, что производят более доступные устройства, не могут предложить аналогичный полнофункциональный телефон в том же ценовом диапазоне. Этого недостаточно, чтобы заставить меня отказаться от более открытой и интуитивно понятной ОС Android, но мне интересно, сколько других потенциальных покупателей захотят совершить скачок.

Какие телефоны Android можно купить за 400 долларов?

Во-первых, давайте попробуем сравнить яблоки с яблоками. Вы можете получить телефон Android всего за 50 долларов у некоторых поставщиков, но, как правило, это модели с низким энергопотреблением, такие как LG Tribute, ZTE Blade A7 или Samsung Galaxy A10 — и даже в этом случае вам обычно нужно их покупать. вместе с контрактом с недорогим провайдером, таким как Cricket или Boost Mobile. Я уверен, что они справятся со своей задачей, но давайте предположим, что золотая середина между функциональностью и ценой составляет около 400 долларов. Apple, похоже, так думает.

Хотите верьте, хотите нет, но в этом ценовом диапазоне просто не так много телефонов Android от крупных производителей. Они, как правило, стоят 250 долларов или меньше, как Обзор Moto G Power , или более 800 долларов, как Обзор OnePlus 8 Pro . На самом деле, если не учитывать старые, модные телефоны, которые начали падать в цене, единственными крупными телефонами Android, которые я смог найти в диапазоне 400 долларов, были Обзор Samsung Galaxy A50 (350 долларов), Обзор Nokia 7.2: красота проникает сквозь кожу (350 долларов) и Google Pixel 3a review (400 долларов ). ).

Давайте кратко рассмотрим Galaxy A50 и Nokia 7.2. В то время как A50 имеет великолепный дисплей и последнюю версию Android, его камера отставала, как только он вышел, а его процессор был достаточно хорош. Точно так же Nokia 7.2 имеет отличный экран и прочную конструкцию, но его производительность и камера просто не соответствуют более дорогим моделям. Оба телефона превосходны по цене — «по цене» является рабочим словом.

Тем не менее, Pixel 3a является самой близкой моделью к iPhone SE, доступной в настоящее время. Это от производителя, который может идти в ногу с Apple с точки зрения ресурсов и влияния. Он также оснащен фантастической камерой, современной ОС и великолепным экраном. И все же устройство не предлагает лучший в своем классе процессор, беспроводную зарядку или водонепроницаемость — все три из них есть у iPhone SE. (Помните: в iPhone SE используется процессор A13 Bionic, точно такой же чип, как и во всех вариантах iPhone 11.)

Справедливости ради, всем трем этим устройствам от нескольких месяцев до года, и вы, естественно, ожидаете, что новый телефон будет более мощным и многофункциональным, чем старый. Однако проблема не столько в том, что телефоны Android среднего класса не такие мощные, как у Apple; дело в том, что их так мало, и все они идут на серьезные компромиссы.

Android-телефон за 400 долларов выглядит так, будто в нем убраны важные функции, чтобы удержать цену на низком уровне; iPhone за 400 долларов кажется полным, с возможностью потратить 1000 долларов или больше, если вы хотите что-то действительно роскошное.

Что Android может сделать дальше?

Конечно, я не думаю, что Android внезапно завянет и умрет за одну ночь, потому что Apple выпустила лучший телефон среднего класса. Между двумя операционными системами всегда будут столкновения, и каждая неудача также представляет собой возможность для обучения. Ажиотаж вокруг iPhone SE посылает четкий сигнал: потребители хотят полнофункциональные, качественные телефоны без урезанных углов, но также и без дорогих наворотов. Они готовы платить сотни долларов, но только в том случае, если взамен получат что-то, что действительно прослужит долгие годы.

Если производители Android преуспевают только в сверхдешевом и сверхдорогом концах спектра, они упускают огромную часть обычных пользователей. Этим клиентам не нужны мощные мобильные устройства, но им нужны отличные камеры, длительное время автономной работы и максимальная водонепроницаемость, которую производители могут обеспечить. (Если вы действительно рассчитываете, что телефон прослужит три или четыре года, вам уверен, что он может выдержать щетку кухонной раковиной или лужу.)

Учтите также самую сильную сторону iPhone SE: гарантированные четыре года обновлений безопасности. Хотя они не так интересны, как новые процессоры или великолепные камеры, обновления безопасности часто отличают функциональный телефон от скомпрометированного кирпича. Киберпреступники постоянно нацелены на смартфоны, но телефоны Android, как правило, получают поддержку только в течение двух лет; часто даже меньше. Даже если бы был телефон на Android, напрямую сравнимый с iPhone SE, это было бы хуже, потому что он не продержался бы так долго.

Конечно, производители Android не собираются сидеть сложа руки в ближайшие несколько месяцев. Обзор Google Pixel 4a: все еще потрясающе хорош за 349 долларов уже в пути, и, по слухам, он оснащен большим дисплеем, чем iPhone SE, а также лучшими камерами. Мой коллега Адам Исмаил уже рассуждал о том, почему грядущий Pixel 4a превзойдет новый iPhone SE: вот почему — и я с ним согласен.Pixel 4a превзойдет новый iPhone SE: вот почему

Но в то же время, не странно ли, что только Google заботится о ценовом диапазоне в 400 долларов? Самой большой силой Android по сравнению с iOS всегда было разнообразие телефонов, и все же в настоящее время запланирован только один серьезный прямой конкурент для iPhone SE. Если есть какие-то признаки того, что доступны текущие модели, мы можем получить еще две или три до конца года. Этого недостаточно.

И производители Android, и Apple проделали большую работу, убедив потребителей в том, что смартфон стоимостью более 1000 долларов добавит в их жизнь что-то, чего не смог бы сделать надежный телефон за 400 долларов. Но с появлением iPhone SE маятник, возможно, готов качнуться в другую сторону. Если единственное, что можно купить за дополнительные 600 долларов, — это исключительную камеру, то телефоны супер-премиум класса продать будет гораздо сложнее. Android, с его склонностью к дешевым телефонам и телефонам среднего класса, должен был быть на высоте; вместо этого остается играть в догонялки.

Что Android нужно в краткосрочной перспективе, так это телефон, такой как Pixel 4a, но после этого ему нужны еще пять или шесть телефонов, таких как Pixel 4a, каждый из которых предлагает что-то, чего iPhone не может или не будет. Я никогда не куплю iDevice, и я знаю много других людей, которые думают так же. Но наступает момент, когда конкуренция заслуживает серьезного рассмотрения, и для многих людей я думаю, что этот момент будет стоить 400 долларов.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.