НовостиСмартфоны

Чип Google Pixel 6 Tensor меняет правила игры — вот на что он способен

Google только что дразнил грядущие Обзор Google Pixel 6 и Pixel 6 Pro, оба из которых оснащены новым, нестандартным кремнием. То, что мы ранее называли «Уайтчепел», теперь называется Tensor, названным так из-за его общей ДНК с оборудованием Google Tensor в его центрах обработки данных.

Этот новый чип предназначен для улучшения искусственного интеллекта и машинного обучения (ML) в Обзор Google Pixel 6 и может изменить правила игры по сравнению с Обзор Apple iPhone 13: все, что вам нужно знать и его, по слухам, чипом A15 Bionic. Google уже сделала несколько удивительных вещей с искусственным интеллектом и компьютерной фотографией, но это гораздо больший и смелый шаг вперед, оставив чипы Qualcomm далеко позади. 

Но, конечно, мы должны сделать шаг назад и умерить наше волнение. Мы не знаем, как этот чип будет работать, и мы не должны ожидать, что он превзойдет то, что есть у Qualcomm и Apple в настоящее время. Но Google надеется, что Tensor сделает Pixel 6 настоящим флагманом премиум-класса.

Tensor — это больше, чем просто готовый чип с некоторыми сопроцессорами, добавленными для AI (искусственный интеллект) и ML (машинное обучение). Tensor был разработан с нуля для этих приложений, обеспечивая, возможно, самые мощные возможности AI / ML, которые когда-либо использовались на телефоне. Это относится практически ко всему, что вы делаете на своем Pixel, от вычислительной фотографии до записи видео и одновременного перевода/расшифровки с другого языка. 

Раньше мы говорили о том , что Google Pixel 6 и Whitechapel — почему отказ от Qualcomm имеет большое значение , но теперь, когда мы знаем больше о Tensor, у нас есть еще лучшее представление о том, как может выглядеть Pixel 6. Вот что мы знаем и что это значит для следующего телефона Google.

Что такое Тензор?

Tensor — это отсылка к оборудованию Google Tensor в центрах обработки данных. Это мобильная версия аппаратного обеспечения машинного обучения, которое, по утверждению компании, раскроет истинный потенциал искусственного интеллекта/машинного обучения на телефоне. Это SoC, который Чип Google Pixel 6 Whitechapel может отдавать предпочтение искусственному интеллекту, а не чистой мощности и больше на возможностях AI/ML.

Основной частью чипа является Tensor Processing Unit (TPU), который будет обрабатывать все задачи AI/ML. Это освободит ресурсы ЦП для других задач, что может привести к повышению производительности и времени автономной работы. В отличие от Neural Engine от Apple в процессорах серии A, TPU будет основной частью конвейера Tensor, позволяя практически каждому процессу проходить через TPU.

Tensor — это результат того, что Google осознал, что не может просто добавить больше оборудования и мощности к серийному чипу, такому как новейший Snapdragon. Он должен был создавать вещи с нуля для конечной цели — предоставить пользователям наилучшие возможности AI/ML. Tensor также полностью настроен для работы с моделями вычислительной фотографии Google.

Что означает Tensor для Pixel 6?

У тензора потенциально огромное количество приложений для Pixel 6. Если Google прав насчет TPU, возможности безграничны. Конечно, главное — это вычислительная фотография, которая сейчас расширяется и до видеозаписи. То, что мы, вероятно, увидим, это то, что предыдущие пиксели сделали хорошо, только лучше.

Google говорит, что Tensor позволяет ей делать пиксели, о которых всегда мечтали, смартфоны, которые действительно выходят за рамки возможного. По мере того, как мы приближаемся к концу действия закона Мура, мы должны были увидеть улучшения в других областях, помимо количества ядер и скорости процессора. На самом деле то, что Google делает с Tensor, может сильно изменить парадигму, которую мы приняли на протяжении многих лет.

Qualcomm много говорит об искусственном интеллекте на чипах Snapdragon, но именно Apple действительно вышла на новый уровень. В мире, где Tensor — это всего лишь анонс, Apple держит корону машинного обучения на телефонах. Чипы серии A превосходно справляются с задачами искусственного интеллекта на устройстве, такими как распознавание изображений, обработка естественного языка, анализ видео и многое другое. Фактически, некоторые из будущих функций Обзор iOS 15: лучший опыт работы с iPhone , такие как iOS 15 Live Text и Visual Look Up против Google Lens: как они сравниваются , будут полагаться на кремний Apple, чтобы выполнять большую часть работы. Это сделало бы конечный результат относительно плавным и плавным без необходимости подключения к Интернету.

БОЛЬШЕ: Предполагаемые тесты Google Pixel 6 Pro только что показали ключевые характеристики

Как Tensor будет противостоять сильным сторонам A-серии в AI/ML, еще неизвестно. В то же время он также может произвести революцию в приложениях AI/ML для смартфонов. Например, Tensor может помочь вам записать видео заката с правильной экспозицией с помощью компьютерной видеосъемки или сделать идеальную фотографию ребенка в движении без ужасного размытия. Телефоны, хотя и являются невероятно мощными машинами, все же имеют свои пределы, и сосредоточение внимания только на чистой мощности приводит к уменьшению отдачи.

Но что еще? Еще одна очевидная вещь, на которую следует обратить внимание, — это улучшения в Google Assistant, благодаря которым виртуальный помощник будет чувствовать себя более естественно и выглядеть умнее с большей обработкой на устройстве. Google также говорит об одновременной транскрипции и переводе в реальном времени, что может сделать перевод на иностранном языке еще проще. Это может быть очень полезно, если вы путешествуете за границей и не очень хорошо знаете местный язык (если вообще знаете).

Даже такие вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися, такие как преобразование текста в речь, могут получить огромные преимущества с помощью Tensor. Все, что Pixel может делать сейчас, например, Now Playing, Live Caption и Night Sight, скорее всего, станет еще лучше и/или быстрее с Tensor. Очевидно, нам нужно подождать, пока мы не получим Pixel 6 и Pixel 6 Pro в конце этого года, но будет интересно испытать новые телефоны. И, как мы уже говорили несколько раз, Tensor также может обеспечить более длительную поддержку Pixel 6 — дольше, чем любой другой телефон Android.

Google Pixel 6 и Tensor против iPhone 13

Tensor дебютирует в Pixel 6 этой осенью, и мы очень взволнованы. Поскольку Google начинает серьезно относиться к дизайну смартфонов, Tensor поможет телефону конкурировать с Обзор Apple iPhone 13: все, что вам нужно знать , хотя Apple в настоящее время лидирует в производительности смартфонов.

Хотя мы не думаем, что Tensor вытеснит грядущий чип A15 Bionic от компании из Купертино, мы надеемся, что Pixel 6 сможет конкурировать с iPhone 13 за свои деньги с приложениями AI/ML. Похоже, что Google наконец-то борется с огнём огнём, потенциально делая Pixel 6 намного больше, чем просто ещё одним телефоном на Android — он действительно может изменить правила игры в битве против iPhone 13.

Google проложил путь к настоящей вычислительной фотографии, но другим производителям смартфонов удалось догнать или превзойти линейку Pixel. Но теперь Google возвращается на ринг, чтобы выйти на новый уровень, особенно в отношении видео. Пиксели не были лучшими телефонами для записи видео, но Pixel 6 может наконец изменить это.

Видеть, что Tensor должно оказаться одним из самых захватывающих технологических достижений в этом году. И у Apple, наконец, появилась причина оглянуться через плечо. 

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.