Легковые АвтомобилиНовости

У зарядки электромобиля есть большая проблема — и она не имеет ничего общего со временем перезарядки

Зарядка электромобиля на публике — худшее, что может случиться с вождением электромобиля, но не по той причине, о которой вы могли подумать. Да, перезарядка занимает больше времени, чем заправка бака бензином, но зависимость сетей зарядки электромобилей от мобильных приложений — настоящий враг.

Почти в каждой сети зарядки электромобилей есть приложение, которое позволяет вам активировать сеанс зарядки и управлять им. И это вызывает огромное количество проблем.

Вспомните, когда вы в последний раз посещали заправочную станцию. Скорее всего, вы остановились, передали наличные или кредитную карту для оплаты и заправили свой бак. В зависимости от загруженности весь процесс занимает максимум десять минут.

Зарядка электромобиля так не работает. Игнорируя проблему времени, которая привлекает много внимания, но все еще постоянно улучшается, вся ситуация с приложением делает процесс зарядки намного более сложным, чем это должно быть.

Приложения повсюду 

У каждой сети есть свое приложение, поэтому, если вы когда-либо пользовались только одной зарядной компанией, это не такая уж большая проблема. Владельцы Tesla получают лучшее предложение, так как они могут использовать сеть Supercharger только в США. Поскольку каждая Tesla привязана к учетной записи владельца, Как зарядить Теслу на самом деле так же просто, как подъехать к Supercharger и подключить его.

Но для всех остальных или владельцев Tesla, которые заплатили за адаптер CCS-to-Tesla для доступа к сторонним сетям, это становится большей проблемой.

Электричество есть электричество, и если у вас есть правильный кабель и порт, на самом деле не имеет значения, где вы его берете. Но зарядными станциями для электромобилей управляют разные компании, у каждой из которых есть собственное приложение-компаньон. Это означает, что если вы хотите использовать их зарядные устройства, вы должны загрузить приложение, зарегистрировать учетную запись и передать свою платежную информацию.

У вас нет приложения или оно работает неправильно? К сожалению, вы должны пойти и перезарядиться в другом месте. 

В настоящее время у меня есть четыре приложения для подзарядки на моем телефоне, только два из которых я использую с большой частотой, потому что я не езжу так далеко от дома с какой-либо регулярностью. Одно из этих приложений (GeniePoint) только один раз подзарядило мою машину, когда мне нужно было ехать на свадьбу моего брата в Уэльс, и с тех пор бездействует на моем телефоне. 

И поскольку рядом со мной нет удобно расположенных зарядных устройств GeniePoint, на моем счете все еще есть кредит в размере 2,26 фунтов стерлингов. Что приводит к проблеме с оплатой. В то время как некоторые приложения будут взимать плату с вашей кредитной карты после каждого сеанса пополнения, другие просят вас заплатить вперед, добавляя кредит к вашей учетной записи. И это кредит, который вы обычно можете вернуть, только используя их станции перезарядки.

Я не говорю, что это обязательно плохая система (хотя она мне не особенно нравится), но это еще один уровень непоследовательности в уже запутанном процессе.

Не все приложения одинаковы

Разные компании производят разные приложения, и все эти приложения имеют совершенно разное качество. Большая часть моей зарядки выполняется в местном зарядном устройстве ChargePoint, которое никогда не доставляло мне никаких проблем. Он всегда мог точно определить мое местоположение, и у меня никогда не было проблем с его зависанием, замедлением или выходом из системы на полпути при настройке заряда.

То же самое не верно для них всех. Ecotricity, которая управляет точками зарядки автомобилей вдоль и поперек сети автомагистралей Великобритании, может довольно медленно наверстать упущенное, и в одном досадном случае мне пришлось перезагрузить свой телефон, потому что он сломался прямо перед инициализацией зарядки и не исправился. 

Точно так же PodPoint, который можно найти на большом количестве парковок супермаркетов и торговых центров, всегда, кажется, долго загружается и выясняет, где я нахожусь. Меня регулярно оставляют стоять и ждать, пока он выполнит свои самые основные задачи.

Я даже наткнулся на одно приложение для зарядки, которое вообще не было приложением. Вместо этого вы, по сути, загружали гиперссылку на веб-сайт компании из магазина приложений. Что еще хуже, он даже не отображал зарядное устройство, которое я надеялся использовать, а отсутствие какого-либо дисплея или идентификации на самом зарядном устройстве означало, что оно было полностью непригодным для использования.

Был некоторый толчок к унификации системы, или, по крайней мере, в Великобритании Zap-Map размещает сервис, который помогает владельцам электромобилей находить точки зарядки, совместимые с их автомобилями, а также имеет вариант оплаты под названием Zap-Pay. Идея состоит в том, что вам нужна только одна учетная запись для использования нескольких сетей зарядки, и это отличная идея — по крайней мере, в теории.

На практике получается не так хорошо. В Великобритании существуют десятки различных сетей зарядки, и в настоящее время только три сети фактически подписались на это — две из которых все еще недоступны, пока они не будут полностью интегрированы.

К счастью, сами автопроизводители добились в этом большего успеха. Например, Mini только что сделал зарядку электромобиля намного проще — вот как , включая BP Pulse, ChargePoint и Osprey. Как и Zap-Pay, это позволит водителям заряжаться на любой из включенных зарядных станций с помощью одной учетной записи.

Кроме того, владельцы Mini могут поделиться этой функцией с десятью другими учетными записями пользователей, что позволит им одолжить свой автомобиль кому-то еще, что не так уж редко. К сожалению, это зависит от того, покупаете ли вы электрический Mini и управляете им, поэтому другие электромобили в настоящее время пропустят.

Что можно с этим сделать?

Основная проблема заключается в том, что у каждой из этих разных компаний есть свой собственный способ ведения дел. Хотя это может работать в их пользу, это не очень удобно для потребителя.

Здесь, в Великобритании, Управление по конкуренции и рынкам (CMA) опубликовало отчет, в котором по разным причинам осуждаются сети зарядки электромобилей. Одним из них является тот факт, что водители могут найти процесс зарядки «сложным и разочаровывающим». Это то, что я могу подтвердить, даже за то короткое время, что я владелец электромобиля.

По этой причине CMA рекомендовал четыре принципа для улучшения ситуации с зарядкой: упростить поиск зарядных устройств, сделать расходы более понятными, упростить использование всех зарядных устройств для автомобилей и, что наиболее важно, упростить платежи. Потому что прямо сейчас система оплаты и зарядки на основе приложений совсем не проста.

Между тем, индустрия зарядки вполне может решить, что все будут работать вместе, если нам повезет. Например, как Tesla внезапно решила Вот как электромобили, отличные от Tesla, будут использовать нагнетатели, по словам Илона Маска.

По общему признанию, в данном случае изменение было запущено после того Tesla открывает сеть Supercharger для других электромобилей — но это не то, что вы думаете , но, по крайней мере, это происходит.

Точно так же может потребоваться вмешательство правительства в другом месте, чтобы сообщить сетям зарядки, что им нужно вести себя хорошо, или иначе. Это (в основном) сработало, когда ЕС сказал технологическим компаниям отказаться от проприетарных зарядных устройств в пользу microUSB, и это подтолкнуло автопроизводителей к принятию стандарта зарядки CCS на своих автомобилях — к этому в регионе присоединилась даже Tesla.

Правительства, в первую очередь нынешнее правительство Великобритании, не имеют большого послужного списка в том, что касается приложений и технологий. Но предоставление зарядным сетям стимула к совместной работе поможет ускорить процесс, какими бы ни были эти стимулы.

Что касается меня, то мне просто нужен простой и эффективный способ подзарядки автомобиля, будь то добавление бесконтактных картридеров к зарядным станциям или единое унифицированное приложение для всех автомобильных зарядных устройств в стране. В любом случае, давайте просто положим конец столпотворению, с которым владельцам электромобилей приходится иметь дело прямо сейчас.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.