Легковые АвтомобилиНовости

Самоуправляемые автомобили: вот что означают уровни автономного вождения

Однажды машины будут ездить сами. Вождение уйдет в прошлое, и, если верить технологической индустрии, останутся и дорожно-транспортные происшествия. Все потому, что компьютерный мозг автономного автомобиля более связан и осведомлен, чем любой водитель-человек. Это перспектива, которая изменит то, как люди передвигаются по миру.

Современные автомобили уже могут многое делать автономно, хотя они еще не на том этапе, когда их действительно можно назвать «беспилотными». В настоящее время лучшие системы автономного вождения находятся только на «Уровне 2» шкалы автономного вождения. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что это на самом деле означает?

Что такое шкала автономного вождения и откуда она взялась?

Шкала автономного вождения состоит из шести различных уровней, каждый из которых описывает различные уровни автономии автомобиля. Чем выше уровень, тем меньше входных данных и надзора требуется от водителя-человека.

Шкала была впервые представлена ​​в 2014 году Обществом автомобильных инженеров и с тех пор обновлялась как в 2016, так и в 2018 году. Эти уровни также были приняты Министерством транспорта США и стали способом, которым автомобильная промышленность определяет, насколько автономным является конкретный автомобиль или система вождения. 

Каковы различные уровни автономного вождения?

В настоящее время существует шесть уровней автономного вождения: от «Уровня 0» (нулевая автономия) до уровня 5 — абсолютная полная автономия. Каждый уровень представляет собой новый этап автономного вождения, поэтому давайте разберем, что они из себя представляют и что они значат для вас, водителя.

Уровень 0 — это именно то, на что это похоже. Это автомобиль с абсолютно нулевой автономией, и за всем вождением должен следить водитель. Этот уровень также включает круиз-контроль, при условии, что это круиз-контроль старой школы, где водитель все еще должен контролировать торможение и ускорение.

Уровень 1 — наиболее распространенная форма автономии в настоящее время, и включает в себя водителя и совместное управление автомобилем над дорогой. Наиболее узнаваемой автономной функцией уровня 1 является адаптивный круиз-контроль, при котором автомобиль контролирует ускорение и торможение, но водитель остается за рулем. Автомобиль «видит» движение вокруг него, чтобы соответствующим образом изменить свою скорость.

Автономия уровня 1 также может включать помощь рулевому управлению, но только тогда, когда водитель сохраняет контроль над скоростью — например, автоматическая парковка. Другие общие функции включают в себя автоматические системы экстренного торможения, мониторинг слепых зон и сигналы предупреждения о полосе движения, которые предупреждают вас, если вы начинаете отклоняться от назначенной полосы движения. 

Автономность уровня 2 — это когда автомобиль может взять на себя полный контроль и одновременно управлять ускорением, торможением и рулевым управлением. Этот уровень часто называют автономией «невмешательства», поскольку водителю не нужно выполнять очень много работы.

К сожалению, автономность уровня 2 может сбивать с толку некоторых людей, которые считают, что автомобиль полностью автономен, потому что он может одновременно управлять и контролировать скорость. Однако автопроизводители предостерегают от этого, в том числе Tesla, которая заявила, что ее система автопилота может делать « Предупреждение Tesla: функция самостоятельного вождения может «сделать что-то не так в самый неподходящий момент» ». Поэтому по-прежнему нужен внимательный водитель, готовый в любой момент взять управление на себя.

Уровень 2 в настоящее время является самым высоким уровнем автономии, который вы можете получить в коммерческом автомобиле. Что такое Автопилот Тесла? Все, что Вам нужно знать , Super Cruise от GM и ProPilot от Nissan — все это примеры автономных систем вождения 2-го уровня.

Уровень 3 также известен как система «глаза не открываются», когда человек сидит за рулем, но может отвести взгляд от дороги впереди, в то время как автомобиль выполняет все фактическое вождение. Автономность уровня 3 позволяет автомобилю принимать ситуационные решения, но водитель по-прежнему должен быть начеку и быть готовым взять на себя управление в случае необходимости.

Автономность уровня 3 не является широко доступной в дорожных автомобилях, потому что она находится в серой зоне с точки зрения закона. На самом деле существует всего несколько автомобилей с поддержкой 3-го уровня, таких как новая Honda Legend , и даже они доступны только в ограниченных количествах в отдельных регионах. Audi даже отказалась от системы автономного вождения уровня 3 в новом A8 просто потому, что технология развивалась быстрее, чем законодатели могли за ней угнаться.

Уровень 4 — это то место, где все становится действительно интересным, и его иногда называют автономией «без ума». Другими словами, машина настолько способна, что водитель даже не нужен. Если они хотят заснуть, как и все владельцы Tesla, они могут. Однако есть некоторые предостережения.

Автономным системам уровня 4 будет разрешено работать только в определенных местах, таких как геозоны или пробки. Что еще более важно, он также должен иметь возможность добраться до безопасного места, если эти условия не выполняются или в чрезвычайных ситуациях водитель не реагирует. Водитель по-прежнему может взять на себя ручное управление, если это необходимо. 

Большинство автомобилей, используемых в испытаниях беспилотных автомобилей, имеют автономию 4-го уровня, поскольку они ездят независимо, но при этом на случай, если они понадобятся, под рукой есть водитель-человек.

Автономность уровня 5 — это конечная цель, при которой автомобиль способен выполнять все функции вождения без возможности вмешательства человека-водителя. У этих автомобилей, скорее всего, не будет руля или педалей, и они смогут ехать, куда им заблагорассудится.

В настоящее время в мире нет автономных транспортных средств 5-го уровня, и мы все еще далеки от того, чтобы выпустить их на дороги. Более того, в США или где-либо еще нет правовой базы, которая сделала бы законной даже продажу их широкой публике.

Когда мы можем ожидать чего-то лучшего, чем уровень 2?

Основная проблема с автономными автомобилями заключается в том, что их использование сопряжено с огромными юридическими последствиями. В настоящее время система уровня 2 требует внимательного водителя, который может взять на себя управление в любой момент, что возлагает на водителя ответственность за действия автомобиля. 

Сделайте еще один шаг вперед в автономности, на этапе, когда водителю не нужно обращать внимание, а автомобиль берет на себя основную тяжесть вождения, и все становится намного сложнее. Кто несет ответственность, водитель или производитель, запрограммировавший машину?

Точно так же нет законодательства, регулирующего использование чего-либо уровня 3 и выше широкой публикой. Испытания автономных транспортных средств проводятся, но только с разрешения соответствующего государственного органа. Это причина того, что Audi убрала функцию Traffic Jam Pilot в A8 , которая повысила бы автомобиль до автономной системы уровня 3.

Конечно, законность автономных систем вождения — не единственное препятствие. Стив Макэвой, вице-президент автомобильного подразделения Expleo, отметил, что ключевым фактором будет инфраструктура.

«Большая часть головоломки, которую мы не можем упускать из виду, заключается в том, что для полностью автономных транспортных средств необходима более широкая инфраструктура», — сказал МакЭвой. «Многие дороги не нанесены на карту с таким уровнем точности, чтобы можно было путешествовать от двери до двери». 

«Точно так же подумайте о том, как неравномерные сигналы мобильной связи могут проникать на проселочные дороги — это те самые сети связи, которые так важны для беспилотных систем. То, что может работать на дорогах Калифорнии, не совсем готово для сетей B-дорог Великобритании и подобных им по всему миру».

Конечно, это не помешало автопроизводителям давать грандиозные обещания о будущем автономных автомобилей. Volkswagen заявил, что к 2025 году фургон VW ID Buzz: все, что мы знаем на данный момент предложит автономию 4-го уровня, в то время как Apple Car: все, что мы знаем на данный момент , который, как говорят, полностью автономен, также, по слухам, появится примерно в то же время.

Генеральный директор Tesla Илон Маск также печально известен своими чрезмерными обещаниями в отношении беспилотных автомобилей, а совсем недавно заявил, что Хэтчбек Tesla: цена 25 тысяч долларов, выпуск 2023 года, возможный ассортимент и многое другое будет «полностью автономной». Маск даже зашел так далеко, что спросил у сотрудников Tesla, должна ли машина быть с педалями и рулевым колесом или нет.

Нам просто нужно посмотреть, что имеют в виду автопроизводители, и смогут ли правительства объединить свои усилия и выяснить особенности появления на дорогах более совершенных автономных транспортных средств.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.