КонфиденциальностьНовости

iOS 15: вот новые обновления конфиденциальности и безопасности, которые вы получите

Apple добавила в iOS 15 множество улучшений для обеспечения конфиденциальности и безопасности, включая распознавание речи на устройстве, генератор кода для двухфакторной аутентификации и функцию электронной почты, которая маскирует ваше сетевое местоположение.

На вчерашнем Резюме мероприятия Apple — iPhone 13, Apple Watch 7, новый iPad mini 6 и многое другое (14 сентября) было уделено всего около 15 секунд новым функциям конфиденциальности, в которых упоминались распознавание речи, маскировка электронной почты и некоторые функции защиты от отслеживания. Но с обновлением iOS 15 будет гораздо больше, которое будет доступно для загрузки в ближайший понедельник (20 сентября).

Вот некоторые из наиболее значительных улучшений конфиденциальности iOS 15, запланированных для вашего iPhone.

Распознавание речи на устройстве

Это действительно прорыв. Обычно речь должна обрабатываться в облаке, а это означает, что телефон (или устройство умного дома) должен загружать необработанные аудиофайлы на ряд онлайн-серверов для анализа и расшифровки. 

Но этот процесс может создать угрозу конфиденциальности на стороне сервера. В 2019 году Amazon , Apple , Google и Microsoft попали в горячую воду из-за этого, потому что людям иногда приходится слушать звук, чтобы улучшить распознавание голоса. (Apple заявляет, что теперь эта тонкая настройка будет происходить исключительно на устройстве.) 

Apple исключает серверы из уравнения. Для некоторых широко распространенных языков весь анализ, транскрипция и ответы будут выполняться прямо по телефону. Ваш вопрос к Siri никогда не должен покидать ваш iPhone. 

Однако для этого вам придется загрузить несколько языковых пакетов. Согласно Apple, распознавание речи на устройстве будет доступно в день запуска iOS 15, 20 сентября, «на немецком (Германия), английском (Австралия, Канада, Индия, Великобритания, США), испанском (Испания, Мексика, США) , французский (Франция), японский (Япония), мандаринский китайский (материковый Китай) и кантонский (Гонконг)».

Пока нет ни слова о других странах, в которых говорят на этих языках, таких как Австрия, Бельгия, Канада, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария, Тайвань или большая часть Америки.

Как вы понимаете, распознавание речи на устройстве требует серьезной вычислительной мощности, поэтому Хотите использовать все функции iOS 15? Это iPhone, которые вам понадобятся или выше, то есть на iPhone XS и XR или более поздних версиях. Языковые пакеты также будут занимать некоторое место, хотя с минимум 128 ГБ памяти на Обзор Apple iPhone 13: все, что вам нужно знать это не должно быть большой проблемой. 

Защита конфиденциальности почты

Защита конфиденциальности почты, как ее называет Apple, — это дополнительная функция, которая нейтрализует отслеживающие изображения, которые интернет-маркетологи часто размещают в сообщениях электронной почты с богатым форматированием. 

Обычно, когда вы открываете одно из таких сообщений, оно обращается к серверам маркетолога, чтобы получить встроенные изображения. Этот процесс дает маркетологам ваш адрес интернет-протокола (IP) и сообщает им, что вы открыли сообщение. 

Специализированные пиксели отслеживания, невидимые для пользователя, создают ссылки, которые могут следовать за вами по сети и сообщать маркетологу, какое устройство вы используете и где вы географически находитесь.

Apple будет отказываться от этой практики, сначала открывая сообщение и предварительно кэшируя изображения на своих серверах, а затем пересылая вам сообщение. Когда вы открываете сообщение, оно обращается к собственным серверам Apple за изображениями, а не к серверам маркетологов. 

Маркетологи будут получать рандомизированные IP-адреса Apple вместо ваших, а все сообщения электронной почты будут помечаться как открытые, отравляя данные отслеживания потоком бесполезной информации.

Естественно, маркетологи по электронной почте обеспокоены.

«Люди, использующие инструменты электронного маркетинга, должны быть готовы меньше полагаться на открытые данные электронной почты», — заявил гигант онлайн-маркетинга Constant Contact в обновленном вчера сообщении в блоге. «Помимо того, что вы не знаете, открыл ли подписчик вашу электронную почту, когда и как, некоторые функции электронного маркетинга, основанные на этих данных, такие как автоматическая отправка дополнительного электронного письма тем, кто не открыл письмо, больше не будут такими надежными».

Модернизированное интеллектуальное предотвращение слежения

Интеллектуальное предотвращение отслеживания Safari получает аналогичное обновление: оно блокирует веб-серверы от просмотра вашего IP-адреса, удаляя самый простой метод отслеживания веб-пользователей.

Генератор кода двухфакторной аутентификации

iOS 15 сможет генерировать одноразовые пароли для сайтов и сервисов, требующих Что такое двухфакторная аутентификация (2FA) и как ее включить (2FA). 

Как и в случае с Authy, Что такое Google Authenticator (и как им пользоваться) или другими приложениями для аутентификации, вы сможете «зарегистрироваться» на таких сайтах, как Facebook, Google, Dropbox и десятках других, а затем прямо на своем телефоне сгенерировать 30-секундные временные коды 2FA. ( Намного Вы, вероятно, неправильно используете 2FA: вот правильный путь чем получать одноразовые коды, отправленные вам в виде текстовых сообщений в открытом эфире.)

Разница в том, что стороннее приложение не потребуется, и вам не нужно будет ничего вводить. 

Как говорит Apple, «вы можете настроить коды подтверждения в разделе «Пароли» в настройках — не нужно загружать дополнительное приложение. После настройки коды подтверждения автоматически заполняются при входе на сайт».

Отчет о конфиденциальности приложения

Отчет о конфиденциальности приложений даст вам снимок того, какие приложения получили доступ к вашей камере, вашему местоположению, вашим контактам, вашей камере и микрофону за последнюю неделю. Он также должен сообщить вам кое-что о том, с какими веб-сайтами ваши приложения связываются в фоновом режиме. 

Эта функция не была доступна в день запуска iOS 15, но появилась в обновлении iOS 15.2; вот наше руководство о Как настроить и использовать отчет о конфиденциальности приложения iOS 15 .

Безопасная вставка

Безопасная вставка не кажется такой важной, но когда вы копируете и вставляете что-то из одного приложения в другое, информация временно сохраняется в незашифрованном виде в «буфере обмена» операционной системы. Другие приложения часто могут получить доступ к содержимому буфера обмена. 

Apple добавила предупреждение в iOS 14, в котором сообщалось, какие приложения обращаются к буферу обмена, но в iOS15 процесс полностью пересматривается. Ни одно приложение не сможет прочитать содержимое буфера обмена, если вы не вставите содержимое буфера обмена в это конкретное приложение.

Кнопки передачи местоположения

Кнопки временного обмена местоположением, встроенные в приложения iOS 15, позволят вам «поделиться своим местоположением только один раз, без дальнейшего доступа после этого сеанса», согласно документации Apple iOS 15.

Возможности iCloud Plus

Еще три дополнительные функции не являются строго частью iOS 15, но доступны платным пользователям iCloud или iCloud Plus, поскольку Apple проводит ребрендинг. Вам придется заплатить за них дополнительно.

Частный ретранслятор iCloud

iCloud Private Relay — это прокси-сервис, похожий на VPN, который шифрует ваши данные и маскирует ваш IP-адрес и DNS-запросы при использовании Safari, позволяя вам просматривать веб-страницы относительно анонимно и достаточно безопасно. Эта функция дебютирует в виде бета-версии вместе с iOS 15, поэтому возможны некоторые сбои.

Private Relay — это не настоящий VPN , потому что он не перенаправляет все ваши сетевые подключения, а только те, которые сделаны через Safari, но сначала отправляет все ваши запросы веб-страниц Safari в Apple. Затем Apple зашифрует их и оттолкнет как минимум от двух прокси-серверов, прежде чем отправить их в конечный пункт назначения.

Любопытно, что Apple передаст поиск DNS в Safari третьей стороне, которая будет сопоставлять запросы вашего веб-сайта с фактическими IP-адресами вашего пункта назначения. Таким образом, как объясняет Macworld , только Apple будет знать ваш истинный IP-адрес, и только неназванная третья сторона будет знать истинный IP-адрес вашего пункта назначения.

Скрыть мою электронную почту

Скрыть мою электронную почту проще объяснить. Как заявляет Apple, это «позволяет создавать уникальные случайные адреса электронной почты, которые перенаправляются в ваш личный почтовый ящик, чтобы вы могли отправлять и получать электронную почту, не сообщая свой настоящий адрес электронной почты». 

Несколько сторонних компаний уже давно предлагают эту услугу, но Apple делает ее доступной для десятков миллионов людей, которые никогда о ней не слышали. Однако функция «Скрыть мою электронную почту» не будет доступна в приложении «Почта» до более позднего обновления.

Безопасное видео HomeKit

HomeKit Secure Video шифрует видеопоток с подключенных камер безопасности и радионянь, так что даже Apple не может его просмотреть.

Изменения конфиденциальности Apple ID

Точно так же Apple ID добавляет несколько функций, заимствованных из менеджеров паролей и учетных записей социальных сетей. Эти функции бесплатны.

Контакты для восстановления аккаунта

Эта функция позволяет назначить одного или нескольких лиц доверенными контактами, которые могут подтвердить вашу личность. Если вы потеряете свой пароль Apple, Apple может связаться с этими людьми, чтобы помочь вам сбросить пароль. 

Большинство Лучшие менеджеры паролей в 2022 году , которые имеют эту функцию, требуют, чтобы доверенные контакты также имели учетные записи. Мы уверены, что Apple также потребует, чтобы ваши доверенные контакты имели Apple ID.

Цифровое наследие

Digital Legacy расширяет это доверие после вашей кончины. Еще раз, вы назначите определенных людей доверенными контактами, но в этом случае Apple предоставит им доступ к вашей «учетной записи Apple и личной информации в случае вашей смерти».

Менеджеры паролей активируют аналогичные функции не только тогда, когда вы мертвы, но и в случае недееспособности, например, если вы не заходили в систему в течение нескольких недель. Посмотрим, сделает ли это Apple, хотя нам придется подождать, так как Digital Legacy запланировано на более позднее обновление.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.