ИгрыНовости

PS5 и Xbox Series X отлично подойдут геймерам на ПК — вот почему

Теперь, когда скоро должны выйти Обзор PS5: будущее консольных игр уже здесь и Обзор Xbox Series X , дебаты о том, стоит ли вам покупать ПК или консоль, снова подняли свою уродливую голову. Иногда это полезный мысленный эксперимент, а иногда утомительный перепалка, дебаты о ПК и консолях ведутся всерьез, по крайней мере, в течение двух поколений консолей, и похоже, что нам придется драться как минимум еще раз. Однако есть и обратная сторона, которую следует учитывать: PS5 и Xbox Series X могут принести огромную пользу геймерам на ПК, даже если упомянутые геймеры никогда не коснутся консоли следующего поколения.

Проще говоря, и PS5, и Xbox Series X будут использовать технологии, недоступные в настоящее время даже в Лучшие игровые ПК 2022 года . После выхода консолей производители компонентов для ПК должны будут сделать эти компоненты доступными и для игровых ПК. Как только это произойдет, конкуренция снизит цены, а это означает, что обновление вашей игровой системы в ноябре может быть намного дешевле, чем сейчас.

Заядлые компьютерные геймеры могут не захотеть этой осенью выкладывать сотни долларов за новую консоль. Но если вместо этого они могут потратить эти деньги на несколько удачных обновлений, они могут оказаться во владении чем-то гораздо более мощным, чем PS5 или Xbox Series X.

Компоненты PS5 и Xbox Series X

Вам может быть интересно, что именно будет в PS5 и Xbox Series X, чего вы не можете получить прямо сейчас. В конце концов, мы знаем характеристики каждой системы (ознакомьтесь с нашей статьей о PS5 против Xbox Series X: какая консоль победит? для удобной таблицы), и ни одна из них не выглядит особенно диковинной. И Intel, и AMD производят процессоры, которые конкурируют с тем, что будет в консолях, в то время как вы можете легко превзойти оперативную память консолей даже на сборке ПК со средней ценой.PS5 против Xbox Series X: какая консоль победит?

Однако есть две области, в которых PS5 и Xbox Series X могут иметь значительное преимущество перед консолями: графический процессор и твердотельный накопитель. Хотя и то и другое немного сложно сравнивать яблоки с яблоками (ПК служит принципиально иной цели, чем игровая консоль, даже если в обеих используется много одной и той же технологии), вам может быть лучше обновить свой графический процессор и SSD после дебюта консолей.

Во-первых, непросто найти графический процессор, сопоставимый с моделями RDNA2, которые будут использоваться в PS5 и Xbox Series X. Ближе всего к PS5, возможно, AMD RX 7500, а графический процессор Xbox Series X напоминает Nvidia GeForce RTX 2080 Super. На момент написания первый стоил 350 долларов; последний стоит умопомрачительных 720 долларов.

Однако на данный момент производители компонентов ПК могут в значительной степени брать за эти высокопроизводительные графические процессоры столько, сколько хотят. В конце концов, у геймеров на ПК, которым нужен такой уровень производительности, очень мало вариантов. Это исчисление значительно изменится позже в этом году, когда у игроков будет возможность получить аналогичную производительность от машины, которая стоит (примерно) 500 долларов. Производители комплектующих должны будут либо снизить цены, либо предложить новый, сопоставимый продукт.

Кроме того, есть твердотельные накопители, которые, возможно, являются Твердотельные накопители PS5 и Xbox Series X: как эта технология повлияет на игры следующего поколения как PS5, так и Xbox Series X. Не перефразируя всю свою мартовскую презентацию, архитектор PS5 Марк Черни объяснил, что в PS5 используется более быстрый и сложный твердотельный накопитель, чем что-либо в настоящее время. рынок. Высокопроизводительные твердотельные накопители для ПК могут обрабатывать около 3,5 ГБ/с, в то время как PS5 предположительно сможет обрабатывать 5 ГБ/с. Мы меньше знаем о твердотельном накопителе Xbox Series X, но предполагаем, что он будет нацелен на аналогичные цифры.Твердотельные накопители PS5 и Xbox Series X: как эта технология повлияет на игры следующего поколения

Разница в 1,5 ГБ/с может иметь огромное значение, особенно на ПК, где у геймеров есть возможность загружать более высокое разрешение, более подробные текстуры и большее расстояние прорисовки. Современный ПК, который вы собираете сегодня, может по-прежнему загружать данные медленнее, чем PS5 или Xbox Series X. В конечном итоге вы сможете сократить разрыв, но только после того, как консоли следующего поколения популяризируют эту обновленную технологию SSD.

Как консоли удешевляют комплектующие для ПК

Есть достойный аргумент в пользу того, что консоли делают детали для ПК более дешевыми и доступными. Логика выглядит следующим образом: предположим, что мощный компонент ПК, такой как современный графический процессор, чрезвычайно дорог. Относительно немногие люди могут себе это позволить, и поэтому относительно немногие компьютерные геймеры могут воспользоваться его преимуществами.

Теперь предположим, что производитель консоли решил, что его консоль следующего поколения должна стандартно поставляться с этим графическим процессором или чем-то похожим на него. Массовое производство графического процессора делает технологию более доступной, что снижает стоимость по всем направлениям, а это означает, что более широкий круг геймеров ПК может позволить себе это оборудование. Затем появляется новая технология, первые пользователи ПК восхваляют ее, консольные игроки хотят чего-то подобного, производители делают это, и весь цикл повторяется.

Хотя прямая связь между частями ПК и консоли может быть немного неясной (например, PS5 и Xbox Series X не будут иметь графического процессора, подходящего для ПК), очень легко увидеть это наблюдение в действии. Оперативная память представляет собой полезный пример, поскольку она недорогая, легко обновляется и часто становится более мощной.

Когда в 2013 году вышли PS4 и Xbox One, установка 8 ГБ ОЗУ на компьютер стоила совсем немного: 80 долларов за приличный бренд . С другой стороны, наличие 8 ГБ было чем-то вроде роскоши даже для игровой системы; в конце концов, немногие игры могут полностью использовать такой объем памяти.

Но когда PS4 и Xbox One поставлялись с предустановленной 8 ГБ ОЗУ, это был лишь вопрос времени, когда мультиплатформенные игры начнут использовать 8 ГБ ОЗУ в качестве стандарта. Сегодня вы можете получить 16 ГБ ОЗУ дешевле, чем 8 ГБ тогда стоили, а 32 ГБ ОЗУ легко могут стоить 80 долларов в течение следующего года. Конечно, отчасти это просто марш технического прогресса, но PS4 и Xbox One, по сути, устанавливают стандарт. Вам нужно было 8 ГБ оперативной памяти для запуска современных игр; Меньше не поможет, и если вы действительно хотите довести свои игры до предела, вам нужно больше.

Не существует единого прямого способа, благодаря которому консоли удешевляют комплектующие для ПК, но тем не менее, похоже, это происходит. Консоли устанавливают базовый уровень для запуска игр текущего поколения; массовое производство удешевляет детали; производители компонентов снижают цены, чтобы компенсировать это. Если вы хотите увидеть это в действии, оцените, сколько будет стоить сборка высококлассного игрового ПК сегодня, и попробуйте снова после того, как PS5 и Xbox Series X будут выпущены в течение нескольких месяцев. Цена, естественно, будет ниже, но она может оказаться ниже, чем можно было бы ожидать, исходя только из приливов и отливов на рынке ПК.

ПК в мире консолей

Конечно, многое в этом произведении носит спекулятивный характер. Графические процессоры и твердотельные накопители PS5 и Xbox Series X на практике могут быть гораздо менее впечатляющими, чем на бумаге, и новые ПК могут с легкостью обойти их. С другой стороны, и Sony, и Microsoft дали смелые обещания с точки зрения графической точности и времени загрузки, и ни одна из компаний не хочет скандала в ноябре (мы предполагаем).

Недостатком является то, что в краткосрочной перспективе консоли могут иметь определенные преимущества перед ПК. Но плюс в том, что мы ожидаем, что PS5 и Xbox Series X популяризируют высокотехнологичные технологии и сделают их дешевле раньше, чем позже. Изготовленный на заказ ПК никогда не будет таким дешевым, как консоль массового производства, но часть красоты компьютерных игр заключается в том, что вы можете обновлять его по частям. Если одновременное обновление твердотельного накопителя, графического процессора и оперативной памяти слишком дорого, вы можете просто распределить свои покупки. Это то, чего консоль никогда не позволит вам сделать.

Если у вас уже есть хороший игровой ПК, нет причин бежать и покупать Xbox Series X или PS5. Тем не менее, вы можете найти новые консоли полезными до конца года.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.