ИгрыНовости

PS5 Digital Edition или Xbox Series S: какая доступная консоль подойдет вам?

И PS5 против PS5 Digital Edition: какую лучше купить? , и Обзор Xbox Series S задают необычный вопрос: что, если консоль следующего поколения не должна стоить непомерно больших денег? Хотя полнофункциональные Обзор PS5: будущее консольных игр уже здесь и Обзор Xbox Series X будут стоить 500 долларов за штуку, обе компании также предложили более дешевую альтернативу. Для Sony есть PS5 Digital Edition: консоль за 400 долларов без дисковода, но в остальном идентичная PS5. Для Microsoft есть Xbox Series S: полностью цифровая консоль за 300 долларов, оптимизированная для вывода Quad HD, а не UHD.

Хотя PS5 Digital Edition и Xbox Series S не отвечают одним и тем же потребностям, обе они представляют одну и ту же идею: более дешевая альтернатива полноценным консолям следующего поколения. Таким образом, стоит сравнить две машины, хотя а) это не сравнение яблок с яблоками, и б) мы не узнаем наверняка, как работают две системы, пока не попробуем их сами.

Имея это в виду, давайте посмотрим, как складываются PS5 Digital Edition и Xbox Series S с точки зрения цены, характеристик, выбора игр и многого другого.

Сравнение PS5 Digital Edition и Xbox Series S: характеристики

Один из самых простых способов сравнить PS5 Digital Edition и Xbox Series X — обсудить их характеристики. Вообще говоря, PS5 Digital Edition более мощная, но вот полная разбивка:

Цифровое издание PS5Xbox серии S
Цена$400$300
ПроцессорAMD Ryzen Zen 2, 8 ядер, 3,5 ГГцAMD Ryzen Zen 2, 8 ядер, 3,6 ГГц
графический процессорAMD Radeon RDNA 2, 10 терафлопсГрафический процессор AMD Radeon RDNA 2, 4 терафлопс
ОЗУ16 GB10 GB
Место хранения825 ГБ SSD512 ГБ SSD
разрешениеДо 8КДо 1440p
Частота кадровДо 120 кадров в секундуДо 120 кадров в секунду

Если вам интересно, почему Xbox Series S дешевле на 100 долларов, вы можете видеть, что это в основном вопрос характеристик. Хотя Xbox Series S на самом деле имеет немного более мощный процессор, чем PS5 Digital Edition, его графический процессор, оперативная память и хранилище слабее. В результате игры будут работать в более низких разрешениях. И хотя максимальная частота кадров такая же, мы можем предположить, что Xbox Series S, как правило, не будет достигать той же частоты кадров, что и его конкурент Sony, особенно в новых и требовательных играх. (Частота кадров зависит от системного процессора, графического процессора и оперативной памяти.) 

Ни одна из систем не способна воспроизводить физические носители, такие как игровые диски или Blu-ray. Тем не менее, обе системы смогут невероятно быстро загружать и отображать игры благодаря Твердотельные накопители PS5 и Xbox Series X: как эта технология повлияет на игры следующего поколения , а графические процессоры обеих систем будут поддерживать Трассировка рентгеновских лучей PS5 и Xbox Series: вот почему это важно для тонких световых эффектов.

Сравнение становится немного сложным, когда мы переходим от «спецификаций» к попытке оценить «производительность». Хотя технические характеристики системы определяют ее производительность, зачастую речь идет о согласованной работе аппаратных средств, а не просто о измерении чистой мощности. Таким образом, пока мы не получим PS5 Digital Edition и Xbox Series S, почти невозможно сказать, как каждая из них будет запускать игры в реальных условиях.

Тем не менее, мы можем определенно сказать, что Xbox Series S использует, по большей части, менее мощное оборудование, чем PS5 Digital Edition. Мы также можем сказать, что менее мощное оборудование обычно означает более низкие разрешения и частоту кадров. PS5 Digital Edition, возможно, немного более ориентирована на будущее, чем Xbox Series S, особенно для геймеров, у которых есть телевизоры 4K.

PS5 Digital Edition против Xbox Series S: цена

Самый простой способ сравнения PS5 Digital Edition и Xbox Series S — это их цены. PS5 Digital Edition стоит 400 долларов; Xbox Series S стоит 300 долларов. Xbox Series S, несомненно, дешевле; что не ясно, так это то, какая система в конечном итоге будет более выгодной.

Как указано выше, Xbox Series S использует менее мощное оборудование, чем PS5 Digital Edition. Это не удивительно или спорно; это основная причина, по которой Xbox Series S стоит меньше денег. (такая же цена, как у Обзор Nintendo Switch , и дешевле, чем у Xbox One X). Xbox Series S кажется хорошей ценой. В противном случае PS5 Digital Edition вполне может стоить дополнительных 100 долларов.

Следует иметь в виду одну вещь, хотя это немного спекулятивно: в обозримом будущем любая игра для Xbox Series X также будет доступна на Xbox Series S. Однако по мере развития консолей следующего поколения и игр, которые становятся более требовательными, Xbox Series S может не иметь возможности играть абсолютно во все игры для Xbox Series X.

Microsoft ничего не сказала по этому поводу, и у меня нет особых сведений о том, может ли это произойти. Но я знаю, что по мере того, как консоли стареют, разработчики, как правило, выжимают из них каждую последнюю биту вычислительной мощности, а у Xbox Series S не так много, как у Xbox Series X. С другой стороны, PS5 Digital Edition имеет точно такие же характеристики, как у полноценной PS5. Просто что-то рассмотреть.

PS5 Digital Edition против Xbox Series S: Игры

Насколько нам известно, PS5 Digital Edition может играть в любую игру для PS5; Xbox Series S может играть в любую игру Xbox Series X. Так должно быть в обозримом будущем. Таким образом, аргумент выбора игры здесь тот же, что и для PS5 против Xbox Series X: вы хотите играть в Spider-Man, Ratchet & Clank и Final Fantasy или вы хотите играть в Halo, Hellblade и Forza? Там нет правильного ответа, поэтому потенциальные покупатели должны будут решить сами.

Однако, что немного более интересно, так это проблема обратной совместимости. И PS5 Digital Edition, и Xbox Series S будут обратно совместимы со многими играми предыдущего поколения; вопрос только в том, как далеко зашла эта совместимость.

PS5 Digital Edition будет совместима со многими играми для PS4, хотя у нас пока нет полного списка. ( В недавних отчетах это число составляет около 99% библиотеки PS4, так что, надеюсь, это правда.) Xbox Series S, с другой стороны, будет обратно совместима со всеми играми для Xbox One, а также с различными играми для Xbox 360 и оригинальной Xbox. игры.

Однако в любом случае есть одна большая загвоздка: чтобы играть в обратно совместимые игры, вам понадобятся цифровые копии. Поскольку ни PS5 Digital Edition, ни Xbox Series S не имеют дисковода, вы не сможете играть в игры, которыми владеете физически, если только не купите их снова в виде цифровых версий. И у обычной PS5, и у Xbox Series X есть дисководы, поэтому, если у вас большая физическая коллекция, возможно, вам стоит заплатить больше, просто чтобы сохранить доступ к вашим старым играм.

У Xbox Series S также есть одна дополнительная проблема, и она сложная, так что потерпите нас. В некотором смысле Xbox Series S В Xbox Series S будет отсутствовать ключевая функция Xbox One X , чем Xbox One X текущего поколения. Таким образом, Xbox Series S не сможет играть в игры, оптимизированные для Xbox Series X, с полным разрешением 4K, высокой частотой кадров и улучшенными текстурами. качество и пр. Это может не быть большой проблемой, поскольку Xbox Series S в любом случае не является идеальным аксессуаром для телевизоров 4K, но на это стоит обратить внимание. PS5 Digital Edition не имеет таких ограничений.В Xbox Series S будет отсутствовать ключевая функция Xbox One X

PS5 Digital Edition против Xbox Series S: для кого они?

Хотя я не могу доказать это, пока мы не увидим данные о продажах этих двух устройств, я не думаю, что PS5 Digital Edition и Xbox Series S ищут одних и тех же покупателей. Разница в цене говорит о многом, как и разница в оборудовании. Рискуя предсказать судьбу, кажется, что PS5 Digital Edition предназначена для более преданных геймеров, которые просто готовы отказаться от физических носителей, тогда как Xbox Series S предназначена для более случайных фанатов, которым просто не нужна мощность — или за счет — полнофункциональной Xbox Series X.

PS5 Digital Edition, за исключением отсутствия дисковода, идентична PS5. Это означает, что если вы купите его, вы захотите воспользоваться его разрешением UHD, высокой частотой кадров, обширным хранилищем и так далее. Аудитория PS5 и PS5 Digital Edition точно такая же, другими словами, за исключением того, хотят ли они использовать диски или цифровые загрузки.

С другой стороны, Xbox Series S значительно менее мощная, чем Xbox Series X, и Microsoft не скрывает этого. Кто-то, чье сердце настроено на мощный опыт Xbox Series X, вероятно, не будет поколеблен Xbox Series S. С другой стороны, для случайных игроков, Забудьте о Nintendo Switch — Xbox Series S может стать идеальной детской консолью или игроков, у которых нет телевизоров 4K, есть на самом деле нет причин тратить 500 долларов на Xbox Series X, когда Xbox Series S справится с этой задачей так же хорошо.Забудьте о Nintendo Switch — Xbox Series S может стать идеальной детской консолью

PS5 Digital Edition против Xbox Series S: подписки

И последнее, что следует учитывать, это то, что и PS5 Digital Edition, и Xbox Series S будут существовать как часть более крупных экосистем, основанных на подписке: PlayStation Plus для первого и Xbox Game Pass для второго. Оба сервиса претерпели значительные изменения за последние несколько месяцев и, вероятно, будут продолжать делать это до запуска консолей следующего поколения.

Недавно мы узнали, что PlayStation Plus (10 долларов в месяц или 60 долларов в год) позволит игрокам загружать целый ряд классических игр для PS4, включая Bloodborne, God of War и Until Dawn. Между тем, Xbox Game Pass (от 10 до 15 долларов в месяц) позволяет игрокам загружать более 100 игр для Xbox, включая Gears 5, Wasteland 3 и Sunset Overdrive.

Большая разница между двумя платформами заключается в том, что Xbox Game Pass также дает игрокам доступ к новым играм для Xbox Series X/S в день их появления; Коллекция Раскрыта коллекция PS Plus для PS5 — как она сравнивается с Xbox Game Pass кажется исключительно ретроспективной, по крайней мере, на данный момент.

Вообще говоря, Xbox Game Pass кажется огромной частью стратегии Xbox Series S, в то время как Sony, вероятно, ожидает, что большинство покупателей PS5 Digital Edition будут покупать игры по меню, по одной. Стоит подумать, предпочитаете ли вы небольшую библиотеку игр навсегда или арендуете огромную библиотеку на неопределенный срок.

PS5 Digital Edition против Xbox Series S: перспективы

Сложно напрямую сравнивать PS5 Digital Edition и Xbox Series S, поскольку они, похоже, предназначены для разных аудиторий. PS5 Digital Edition предназначена для геймеров, которым нужно новейшее и лучшее оборудование без физических дисков; Xbox Series S предназначена для геймеров, которые готовы пойти на компромисс с аппаратным обеспечением, если у них есть доступ к коллекции отличных игр.

Поскольку мы не проверяли ни одну из систем на собственном опыте, мы пока воздержимся от рекомендаций. Но помните, что вам придется жить с менее мощным оборудованием, если вы выберете Xbox Series S, и с дополнительными 100 долларами вперед, если вы выберете PS5 Digital Edition.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.