НовостиЯблоко

Конец iTunes: что это значит для вас

Что ж, iTunes, это был хороший пробег. Согласно сообщениям знающих разработчиков , эта осень знаменует собой конец жизнеспособной жизни 18-летнего приложения, которое начиналось как музыкальный автомат для MP3, а закончилось универсальным медиаплеером, механизмом электронной коммерции и мобильным устройством. синхронизатор.

Сейчас в это трудно поверить, но изначально iTunes был отличным музыкальным плеером. iTunes был настолько хорош и на самом деле настолько успешен, что Apple превратила его в репозиторий практически для всех последующих стратегий в отношении носителей и устройств, превратив iTunes в мешанину функций, которые были одновременно невыносимыми (для пользователей) и неубиваемыми (для Apple). ).

Конец может быть близок, но, хотя iTunes может вскоре покинуть активную службу, он никуда не денется в течение достаточно долгого времени.

Улучшение мультимедийных приложений iOS

Хотя iTunes по-прежнему остается центром медиа-вселенной Apple на Mac, решения, которые Apple принимала в отношении iOS на протяжении многих лет, показывают, что компания полностью переосмыслила свой подход. Вместо того, чтобы копировать стратегию iTunes как единого контейнера, Apple создала более мелкие специализированные приложения для iOS, которые выполняли отдельные задачи. Подкасты для подкастов, Музыка в качестве внешнего интерфейса для воспроизведения музыки (а теперь и Apple Music) и ТВ-приложение (ранее Видео) для воспроизведения фильмов и телепередач.

Если вы ожидаете, что новые приложения для Mac будут просто зеркалами своих аналогов для iOS, вы можете быть приятно удивлены.

Теперь, с помощью Marzipan — технологии, которую Apple начала внедрять в macOS Mojave, которая позволяет приложениям iOS работать на macOS, — Apple сможет перенести эти приложения iOS на Mac, заменив наиболее важные функции iTunes.

Если вы ожидаете, что новые приложения для Mac будут просто зеркалами своих аналогов для iOS, вы можете быть приятно удивлены. У Apple есть возможность поработать над приложениями для iOS, чтобы сделать их немного более функциональными — и в то же время эта работа отразится на macOS. Приложениям для iOS не хватает многих функций iTunes, и, хотя репликация каждой функции iTunes не предусмотрена (вероятно, никогда), трудно поверить, что Apple не попытается обновить приложения, поскольку она переносит их на Mac. .

БОЛЬШЕ: Apple пересматривает iTunes в пользу отдельных приложений (отчет)

Если Apple добавит некоторые дополнительные функции в свои мультимедийные приложения для iOS, пользователи iPad также выиграют. Возьмем, к примеру, приложение «Музыка», которое до сих пор очень похоже на то, что оно было разработано для iPhone, а затем было перенесено на iPad в последнюю очередь. Я должен думать, что с iOS 13 Apple придаст интерфейсу «Музыка» немного любви к большому экрану, благодаря чему он будет лучше выглядеть на больших экранах iPad Pro, а также на окнах компьютеров Mac.

Также было бы полезно, если бы Apple разрешила Music добавлять аудиофайлы в библиотеку — функция, которая есть в iTunes с первого дня и никогда не была доступна на iOS. Если вы когда-либо покупали инди-альбом через Bandcamp на iPad только для того, чтобы получить взамен Zip-архив, вы столкнулись с этим препятствием. Хотя приложение «Музыка» всегда будет в первую очередь интерфейсом для Apple Music, предоставление пользователям возможности импортировать аудиофайлы является необходимым дополнением. (То же самое следует сказать и о добавлении видеофайлов в приложение TV.)

Расставаться трудно

Помимо оптимизма по поводу некоторых новых функций, почти наверняка в этих приложениях будут отсутствовать всевозможные функции, которые накопились в iTunes за эти годы. Пользователи, которые полагаются на эти функции, будут недовольны.

Например, Apple переопределила устройства iOS как почти полностью независимые облачные создания, что делает маловероятным то, что функции синхронизации устройств iTunes будут воспроизведены в отдельной утилите на Mac. Многие из этих функций можно смягчить, расширив возможности AirDrop и, возможно, даже добавив возможность передачи файлов iOS в Finder, но это будет не то же самое.

Вот почему Apple не будет отключать пользователей от iTunes. На протяжении всей своей истории Apple предпочитала сохранять старое программное обеспечение из соображений совместимости после того, как оно было официально объявлено устаревшим. Вот почему я ожидаю, что iTunes будет доступен либо как отдельная загрузка, либо, может быть, даже скрыт в папке «Утилиты» в течение нескольких лет. Таким образом, пользователи, которым абсолютно необходима функция, которую Apple не удосуживается предоставить в новых приложениях, все равно будут охвачены.

Почти наверняка в этих приложениях будут отсутствовать всевозможные функции, которые накопились внутри iTunes за эти годы.

Я не знаю, как долго может длиться этот переходный период, и, учитывая, что Mac вскоре может перейти на процессоры ARM, вполне возможно, что он не будет слишком долгим. Чтобы представить это в перспективе, Apple анонсировала приложение QuickTime X 10 лет назад, заменив QuickTime Player 7 аналогичным переключателем с сокращением функций, и QuickTime Player 7 не перестанет работать, пока следующая версия macOS не выйдет этой осенью. iTunes, вероятно, не протянет 10 лет, но может прослужить достаточно долго, чтобы люди перестали нуждаться в его функциях.

Неизвестно, что происходит с iTunes для Windows, поскольку у очень многих пользователей iOS есть ПК с Windows. Я действительно не знаю, каков план Apple. Хотя технический гигант мог бы написать какое-то новое программное обеспечение для Windows — своего рода инструмент синхронизации, являющийся подмножеством мультимедийных функций iTunes, — мне трудно представить, что Apple напишет специальное приложение для Windows в то же время, когда компания выпускает инструменты, устраняющие необходимость писать приложения для Mac.

Я думаю, что наиболее вероятным сценарием является то, что Apple создаст веб-приложение, способное воспроизводить музыку и видео, чтобы охватить свои медиа-базы не только на Windows, но и на таких платформах, как Android и ChromeOS, не говоря уже о Mac, которые работают под управлением более старых версий macOS. Все конкуренты Apple в области потоковой передачи мультимедиа имеют веб-интерфейсы. Почему не Apple?

Это стоит перехода

Этой осенью многие пользователи Mac будут ворчать из-за того, что им навязывают нестандартные приложения для iOS. Каким бы раздражающим и раздутым ни был iTunes, он также знаком и функционален — а человеческая природа не любит перемен. iTunes никогда не станет более любимым, чем в тот день, когда появится его замена.

Но в долгосрочной перспективе этот шаг хорош для пользователей Mac. За последние несколько лет Apple показала, что она либо не заинтересована, либо не имеет ресурсов, чтобы вкладывать много усилий в разработку только для Mac. Появление Marzipan означает, что программисты Apple могут обновить приложение один раз, и оно будет доступно каждому пользователю на платформах Apple, от iPhone до iPad и Mac. Приложения будут обновляться чаще, а их функции будут синхронизироваться. Apple также больше не придется тратить время на поддержку старых приложений Mac. В долгосрочной перспективе эти приложения должны стать лучше и стабильнее.

iTunes никогда не станет более любимым, чем в тот день, когда появится его замена.

Функционально подход Apple «одно приложение для каждой задачи» также является разумным. Когда мы называем iTunes раздутым, мы на самом деле имеем в виду, что он был вынужден выполнять слишком много разных задач. Наличие приложения «Подкасты» для подкастов, приложения «Музыка» для музыки и приложения «ТВ» для ТВ имеет больше смысла. Это разные задачи, которые могут быть лучше выполнены приложениями, созданными для каждой цели.

Это может быть ухабистым путем, но убить iTunes — правильно. В течение последнего десятилетия Mac испытывал нехватку ресурсов, поскольку iOS привлекла львиную долю внимания Apple. С Marzipan Mac получает выгоду от успеха iOS. И если вы являетесь пользователем iPad, я подозреваю, что вы также выиграете от более богатых приложений, разработанных с учетом больших экранов.

1 кредит

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.