БезопасностьНовости

Запрет Трампа на TikTok начинается в воскресенье — что делать сейчас

Сегодня утром (18 сентября) администрация Трампа ввела полный запрет на TikTok и WeChat, приказав удалить WeChat из магазинов приложений Apple и Google Play в США к концу дня воскресенья (20 сентября). TikTok не позднее 12 ноября. 

Не сразу было ясно, будет ли TikTok удален магазинами приложений в воскресенье, или обновления приложений будут просто заморожены.

«По указанию президента мы предприняли значительные действия для борьбы со злонамеренным сбором Китаем личных данных американских граждан, продвигая при этом наши национальные ценности, демократические нормы, основанные на правилах, и активно применяя законы и правила США», — заявил министр торговли Уилбур Росс . заявление для прессы.

Внезапное заявление Министерства торговли было неожиданным, поскольку американский гигант баз данных Oracle, чей генеральный директор Ларри Эллисон является другом президента Дональда Трампа, в настоящее время ведет переговоры о покупке североамериканских операций TikTok.

Министерство торговли оставило лазейку для возможного покупателя активов TikTok в США: «Президент предоставил до 12 ноября решение проблем национальной безопасности, связанных с TikTok. Если это так, запреты в этом приказе могут быть сняты».

TikTok по-прежнему будет работать — пока

TikTok по-прежнему будет работать в США после воскресенья, но вы, вероятно, не сможете получать обновления приложения и не сможете загрузить приложение.

«Базовый TikTok останется нетронутым до 12 ноября», — заявил сегодня утром министр торговли Росс в эфире Fox Business Network, сообщает ABC News .

«Единственным реальным изменением с вечера воскресенья будет то, что пользователи не будут иметь доступа к улучшенным обновленным приложениям, обновленным приложениям или обслуживанию», — добавил он, согласно New York Times .

Но, по словам Росса, «если к 12 ноября не будет заключена сделка в соответствии с положениями старого порядка, то TikTok также будет практически закрыт».

Однако WeChat вообще перестанет работать.

«Для всех практических целей [WeChat] будет закрыт в США, но только в США, начиная с полуночи понедельника», — сказал Росс в интервью Fox Business Network. 

TikTok насчитывает около 100 миллионов пользователей в США и особенно популярен среди детей и подростков. WeChat менее популярен в США, но является основным приложением для обмена сообщениями, которое используют китайцы во всем мире.

Неясно, ответит ли Китай и даже как. Китай уже много лет запрещает американские интернет-сервисы, такие как Facebook, Twitter и WhatsApp. Магазин приложений Google Play, как правило, недоступен для пользователей Android в Китае.

Однако у Apple хорошие отношения с китайским правительством, и она Как Apple, Google и Blizzard заставляют замолчать протестующих в Гонконге по запросу китайского правительства. Его операции могут стать объектом негативной реакции со стороны Китая.

Проблемы национальной безопасности

Запрет последовал за месяцами бряцания оружием со стороны Белого дома, который рассматривает TikTok и WeChat как угрозу национальной безопасности США. 6 августа Трамп вводит запрет на TikTok: что нужно знать об указе дающее TikTok 45 дней на то, чтобы продать свои операции в Северной Америке американской компании. Эти 45 дней заканчиваются в воскресенье.

«Хотя угрозы, исходящие от WeChat и TikTok, не идентичны, они похожи. Каждый из них собирает огромное количество данных от пользователей, включая сетевую активность, данные о местоположении, а также историю просмотров и поиска», — заявило сегодня Министерство торговли. 

«Каждый из них является активным участником военно-гражданского слияния Китая и подлежит обязательному сотрудничеству со спецслужбами КПК [Коммунистической партии Китая]. Это сочетание приводит к использованию WeChat и TikTok, создавая неприемлемые риски для нашей национальной безопасности».

Первоначально Microsoft выразила заинтересованность в покупке операций TikTok в США и Канаде, но на прошлой неделе лидером стала Oracle . Однако ByteDance, материнская компания TikTok, заявила, что никогда не будет продавать основное программное обеспечение, на котором работает TikTok , и сделка с Oracle стала больше походить на лицензионное соглашение.

Министерство торговли заявило, что с предстоящего воскресенья оно запрещает «любое предоставление услуг по распространению или поддержке мобильных приложений WeChat или TikTok, составного кода или обновлений приложений через интернет-магазин мобильных приложений в США».

Кажется, это требует удаления обоих приложений из магазинов приложений Google Play и Apple к воскресенью. Но хотя воскресный запрет также затрагивает услуги интернет-хостинга WeChat, сети доставки контента или даже использование программного обеспечения WeChat, у TikTok есть время до 12 ноября, чтобы решить эту проблему.

Другими словами, администрация Трампа почти сразу вырывает сетевую инфраструктуру WeChat в США, но дает TikTok еще восемь недель. Это может быть сделано для того, чтобы оставить что-то стоящее для Oracle, Microsoft или другого возможного покупателя TikTok в США.

Согласно Politico , неназванный, но «высокопоставленный» чиновник Министерства торговли более или менее подтвердил эту стратегию во время телефонного разговора с журналистами в пятницу.

«Мы постарались не делать в этом порядке ничего, что могло бы нарушить текущие переговоры со сторонами и обсуждение президентом того, принимать или не принимать разрабатываемую договоренность», — сказал чиновник.

«Огромное негативное влияние»

В воскресенье также запрещено «любое предоставление услуг через мобильное приложение WeChat с целью перевода средств или обработки платежей в США». Это важно, потому что WeChat имеет огромную всемирную операцию мобильных платежей.

The Wall Street Journal отмечает, что многие американские компании, в том числе Disney и Walmart, полагаются на WeChat для общения и получения платежей от клиентов, сотрудников и партнеров в Китае. 

В недавнем опросе 90% американских компаний, ведущих бизнес в Китае, заявили , что запрет WeChat окажет «огромное негативное влияние» на их деятельность .

WeChat принадлежит китайскому технологическому гиганту Tencent, который также владеет крупной долей в Epic Games, издателе популярной игры Трейлер Fortnite Season 4, дата, боевой пропуск, скины и изменения карты , и полностью владеет Riot Games, издателем онлайн-игр League of Legends и Дата выхода Valorant, персонажи и все остальное, что нужно знать .  

Bloomberg News сообщил сегодня, что министерство финансов попросило Epic Games и Riot Games предоставить подробную информацию о том, как они обрабатывают личные данные американских игроков.

По иронии судьбы, ByteDance и Tencent являются непримиримыми соперниками в китайской интернет-индустрии и подали в суд друг на друга за недобросовестную конкуренцию и клевету. ByteDance даже обвинила Tencent в блокировке видео в китайской версии TikTok.

Действительно ли TikTok представляет угрозу национальной безопасности?

Ценность запрета любого приложения для национальной безопасности кажется более законной для WeChat, чем для TikTok. WeChat имеет прочные связи с правительством Китая. Председатель, главный исполнительный директор и основатель Tencent Пони Ма является членом национального законодательного собрания Китая, Всекитайского собрания народных представителей. 

WeChat часто обвиняют в цензуре критиков правительства Китая, даже за границей, и в продвижении пропаганды правительства Китая .

Напротив, TikTok запрещает обсуждение любых политических тем на своей платформе. ByteDance с самого начала позаботился о том, чтобы отделить TikTok, который доступен только за пределами Китая, от Douyin, соответствующего TikTok-подобного сервиса внутри Китая.

Все, в чем министерство торговли обвинило TikTok — «сбор обширных массивов данных от пользователей, включая сетевую активность, данные о местоположении, а также историю просмотров и поиска», — это именно то, что делают американские компании-разработчики приложений, такие как Facebook и Google.

Единственное отличие состоит в том, что согласно китайскому законодательству китайские компании должны передавать такие пользовательские данные китайскому правительству по требованию. В Соединенных Штатах правительство должно предоставить либо публичный ордер, либо сверхсекретное письмо национальной безопасности, прежде чем оно сможет приказать компаниям передать пользовательские данные.

Узнать больше
Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.