АудиоНовости

Что такое активное шумоподавление? Объяснение наушников ANC

Многие из лучших сегодняшних Лучшие наушники 2022 года. не просто передают приятные звуки в ваши уши. Они также могут прослушивать и приглушать — и даже полностью заглушать — внешние шумы, которые могут мешать вашему удовольствию от прослушивания.

Но что такое активное шумоподавление (ANC) и как оно работает? В этом руководстве мы объясним, как наушники с шумоподавлением уменьшают громкость окружающих звуков, выясним, стоит ли вам платить больше за эту технологию, и посмотрим, какие модели лучше всего подходят для активного шумоподавления.

Что такое активное шумоподавление?

Активное шумоподавление (ANC) — это сочетание аппаратного и встроенного программного обеспечения, которое делает внешние шумы более тихими, когда вы слушаете их в наушниках. В отличие от пассивной шумоизоляции, которая просто приглушает эти звуки, образуя уплотнение с амбушюрами наушников или вкладышами-вкладышами, ANC прислушивается к этим звукам, а затем использует некоторые хитрые звуковые трюки, чтобы «отменить» их.

ANC работает следующим образом: в ваших наушниках есть крошечные микрофоны, которые прислушиваются к окружающему шуму. Это не обязательно микрофоны, в которые вы бы говорили, как в лучших наушниках с микрофоном для голосовых и видеовызовов , но они все же встроены. И звук, который они улавливают, может быть любым, от звука проезжающей машины до щелчка клавиатуры.

Улавливая эти звуки, система ANC записывает производимые ими звуковые волны. Затем он может создавать свою собственную звуковую волну, с той же амплитудой, но инвертированную по отношению к исходной волне. Это создает интерференцию, когда две волны компенсируют друг друга, создавая единую, гораздо более плоскую (и, следовательно, более тихую) волну. Эта результирующая волна затем воспроизводится вместе с вашей музыкой, и, поскольку весь процесс завершается очень быстро, оригинальная шумная звуковая волна никогда не достигает вашего уха.

Если все это звучит немного сложно, представьте, что два боксера бьют по боксерской груше с противоположных направлений, в одно и то же время и с одинаковой силой: груша никуда не сдвинется. Точно так же звуковые волны от внешнего шума нейтрализуются равными, но противоположными «антишумовыми» волнами, воспроизводимыми системой ANC.

Однако у ANC есть ограничения, которые делают его менее эффективным при подавлении одних типов звуков, чем других. Это быстрый процесс, но физически он не может происходить в режиме реального времени, поэтому ANC лучше всего работает с последовательными низкочастотными звуками, а не с более высокими, непостоянными звуками, такими как человеческая речь. Двигатели транспортных средств и гудящие кондиционеры легко нейтрализовать, но более короткая длина волны высокочастотных звуков, таких как внезапный звук автомобильного гудка, затрудняет идеальное заполнение пробелов антишумовыми волнами ANC.

Тем не менее, все звуки будут по крайней мере немного тише, когда вы носите наушники с шумоподавлением, и многие звуки могут быть полностью заглушены даже в некоторых недорогих парах. Лучшие дешевые беспроводные наушники , безусловно, могут включать в себя несколько моделей ANC.

Нужны ли мне наушники с шумоподавлением?

Стоит уточнить, что активное шумоподавление само по себе не улучшает качество звука в наушниках, хотя косвенно повышает чистоту музыки и подкастов, удаляя отвлекающие факторы. Таким образом, почти каждый может насладиться преимуществами наушников ANC.

Они особенно полезны для поездок на работу и дальних путешественников, поскольку двигатели самолетов и движение поездов — это именно те постоянные звуки, которые ANC превосходно подавляет. Во время ночного полета ANC также может помочь вам немного поспать, даже если вы не слушаете музыку.

Наиболее распространенные недостатки наушников с шумоподавлением заключаются в том, что они обычно стоят дороже, чем наушники без этой технологии, а также в том, что ANC сокращает срок службы батареи. Тем не менее, ANC начинает появляться на относительно доступных наушниках, таких как Обзор JLab Epic Air Sport ANC и Обзор Urbanista Miami: дешевая альтернатива AirPods Max, которая продолжает играть в течение нескольких дней . Эти две пары также имеют отличное время автономной работы в своих классах, поэтому вы все равно найдете набор банок с длительным сроком службы даже с активным шумоподавлением.

Еще одним потенциальным недостатком ANC является снижение ситуационной осведомленности; например, уменьшение шума уличного движения может быть сопряжено с риском, если вы пытаетесь перейти оживленную улицу. Часто бывает труднее сказать, когда кто-то пытается заговорить с вами. Тем не менее, это не должно быть причиной, чтобы избегать наушников ANC. Просто соблюдайте осторожность в ситуациях, когда причиной может быть снижение способности вашего слуха — например, если вы на пробежке — или просто используйте режим окружающего звука/прозрачности в наушниках. 

У большинства наушников ANC есть такой режим, и он переназначает встроенные микрофоны для усиления окружающих шумов, а не для их подавления. Это удобно для быстрого разговора или дополнительной осведомленности, и вы можете по желанию переключаться между режимами ANC и Ambient.

Какие наушники с шумоподавлением купить?

Что касается наушников-вкладышей, то нашим лучшим выбором на данный момент являются Обзор Sony WH-1000XM4: лучшие наушники с шумоподавлением . В нем есть все: высокоэффективный ANC, отличный общий звук, удобная посадка и длительное время автономной работы. Это также дешевле, чем наш следующий фаворит, Обзор наушников Bose с шумоподавлением 700 , хотя последний компенсирует более высокую цену шумоподавлением, которое даже более мощное, чем у WF-1000XM4. Есть причина, по которой 700 занимает высокое место в наших списках Лучшие беспроводные наушники 2022 года и лучших наушников-вкладышей .

Оба они относятся к категории суб-люкс, но есть гораздо более доступные альтернативы, такие как вышеупомянутый Urbanista Miami и его выдающееся 40-часовое время автономной работы. Более старый Обзор Bose QuietComfort 35 II также станет прекрасным выбором, если вы хотите получить высокое качество без цены более нового набора.

Bose также производит то, что мы считаем лучшей парой наушников-вкладышей с шумоподавлением, Обзор наушников Bose QuietComfort . Опять же, это немного дорого, но ANC впечатляюще умеет отсекать сложные звуки. Обзор Jabra Elite Active 75tеще один отличный универсальный выбор, а JLab Epic Air Sport ANC и Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro предлагают бюджетные варианты на рынке.

  • Подробнее: Лучшие микрофоны для совещаний и домашней записи
Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.