Новости

iPhone 12 с USB-C действительно поможет окружающей среде, а не отсутствующее зарядное устройство

Во время мероприятия Apple, посвященного iPhone 12 на прошлой неделе, компания из Купертино с гордостью рекламировала свои экологические инициативы. Ее офисы, центры обработки данных и магазины в настоящее время работают на 100% возобновляемой энергии, и к 2030 году компания стремится к нулевому «воздействию на климат». 

Экологически сознательный редизайн Apple вышел за пределы корпоративных офисов и торговых центров. В этом году iPhone не будет поставляться с наушниками или зарядным устройством, и все это во имя снижения ненужных отходов. Это позволяет перевозить на поддонах на 70% больше iPhone, и, по словам Лизы Джексон, вице-президента Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам, «это все равно, что убирать с дорог 450 000 автомобилей в год». 

  • Дата выхода нового айфон 12 обзор
  • iPhone 12 против iPhone 12 mini против iPhone 12 Pro против Pro Max : что купить?
  • Только что: владельцы Apple Watch SE сообщают о страшной проблеме перегрева

«Это может не только помочь сократить количество отходов, но и предотвратить негативное воздействие на окружающую среду, связанное с добычей первичного сырья, производством и распространением продукции», — сказала д-р Тереза ​​Доменек, преподаватель промышленной экологии в Институте исследований Лондонского университетского колледжа. Устойчивые ресурсы, CNBC.

Но даже тогда в новом публичном экологическом подходе Apple есть диссонанс. Несмотря на все то хорошее, что компания намеревается сделать, есть одна упрямая причуда дизайна, которая продолжает оставаться, бросая вызов ее корпоративной активности. Apple по-прежнему придерживается собственного порта зарядки Lightning. Если бы компания действительно заботилась об окружающей среде, она бы перешла на USB Type-C. 

Скрытые расходы iPhone 12  

По данным Apple, в настоящее время в мире существует 2 миллиарда адаптеров для зарядки iPhone, и это не считая сторонних производителей. Многие из этих адаптеров используют стандартный прямоугольный порт USB Type-A. Но в комплекте с iPhone 12 будет кабель USB Type-C — Lightning, что сделает старые адаптеры несовместимыми.

В конце этого месяца в магазинах Apple торговые представители, скорее всего, спросят покупателей, есть ли у них зарядный адаптер, совместимый с USB Type-C. Некоторые могут, многие нет. Конечно, эти пользователи также могут использовать свои старые адаптеры мощностью 5 Вт и кабели Type-A to Lightning. Но у нового iPhone есть быстрая зарядка, и за 19 долларов пользователи могут перейти на новейшие зарядные адаптеры для быстрой зарядки от электричества. Это ограничивает некоторые из этих экологических преимуществ.

На данный момент большая часть технологического мира перешла на USB Type-C. Все телефоны Android в настоящее время являются стандартными, и так было в течение многих лет. Даже новейшие iPad и Macbook в настоящее время используют Type-C, поэтому стандарт подключения не является чуждым для Apple. Он оставляет iPhone в качестве мошеннического исключения, упрямо придерживающегося устаревших электрических контактов как средства удержания пользователей iPhone привязанными к проприетарному порту. 

Если бы Apple перешла на Type-C, это позволило бы сложить существующую экосистему кабелей и адаптеров в iPhone 12. Пользователи с новым iPad или MacBook могли бы перевернуть свои существующие аксессуары для зарядки, чтобы поддерживать зарядку iPhone 12. Пользователи Android, перешедшие на iPhone, могли бы продолжать использовать зарядные адаптеры, входящие в комплект их старых телефонов. Или любой, кто знает кого-то с устройством Android, мог использовать их существующую настройку питания. 

Учитывая потенциальные преимущества экономии отходов, решение Apple придерживаться Lightning тем более сбивает с толку. И давайте не будем забывать, что Apple по-прежнему нужно будет поставлять крошечные адаптеры питания Type-C по всему миру, чтобы использовать новый кабель, входящий в комплект поставки iPhone 12. Хотя эти новые адаптеры будут иметь длительный срок годности, они сократят выбросы. которые Apple так гордо рекламирует. 

Почему Apple не убьет порт Lightning 

Итак, почему Apple решила не использовать Type-C для iPhone, когда преимущества экономии отходов кажутся очевидными?

Скорее всего, это связано с прибылью. Трудно точно сказать, почему Lightning остается, особенно когда Apple уже перешла на USB-C на iPad и Macbook, но можно предположить, что, поскольку iPhone является самой популярной категорией продуктов Apple, продажи аксессуаров, связанных с молнией, являются мощными.

Кабели и зарядные адаптеры дешевы в производстве. Хотя Apple не раскрыла производственные затраты, обычно производство зарядных устройств в больших масштабах стоит всего пару центов. Таким образом, даже если предположить, что производство, упаковка и доставка адаптеров и кабелей обходятся в доллар, при цене в 19 долларов за штуку, это легкие деньги. 

На данный момент Apple сообщает о продажах кабелей и зарядных устройств, а также других аксессуаров, таких как Airpods и Apple Watch. Ежеквартальный доход этого сегмента бизнеса Apple составляет 10 миллиардов долларов. Он превосходит линейку Mac почти на 3 миллиарда долларов. Финансовый стимул для перехода на USB Type-C для iPhone 12 может лишить Apple огромной прибыли от продаж аксессуаров.  

 Перспектива 

В целом, отказ Apple от зарядного адаптера в телефоне этого года полезен для окружающей среды. Apple часто является законодателем моды, а остальной технический мир следует ее примеру. Не удивляйтесь, если Samsung, LG и другие начнут убирать аксессуары и делать коробки тоньше (хотя в Samsung Galaxy S21 будет иметь самую большую отсутствующую функцию iPhone 12 вероятно, не сразу ). И, конечно же, отсутствие необходимости включать аксессуары также увеличит размер прибыли. 

Но не думайте, что Apple проявляет альтруизм в отношении всего этого. Если бы это было так, то он убил бы Lightning много лет назад, вместо того, чтобы цепляться за него мертвой хваткой, чтобы пользователи iPhone не покупали где-либо еще.

Похожие посты
НовостиСмартфоны

iPhone SE Plus — все, что мы знаем на данный момент

НовостиПотоковое

Как смотреть Отряд самоубийц онлайн сегодня

ИгрыНовости

Resident Evil Village — это не просто продолжение, это вторая глава трилогии.

НовостиУмный Дом

Стоит ли покупать робот-пылесос Shark IQ R101?

Sign up for our Newsletter and
stay informed
[mc4wp_form id="14"]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.